Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽

Здравствуйте у меня два сына участвовали в СВО, старший уходил добровольцем, его убило 8 марта а меньший мобилизацованный, сейчас он находиться на Украине, могут вернуть меньшего домой

Здравствуйте у меня два сына участвовали в СВО, старший уходил добровольцем, его убило 8 марта а меньший мобилизацованный, сейчас он находиться на Украине, могут вернуть меньшего домой

, Наталья, г. Иркутск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый вечер.

Сам по себе факт участия родственников в СВО не является основанием для возврата одного из них домой.

У сына есть проблемы со здоровьем? 

В настоящее время, основаниями увольнения мобилизованного с военной службы в силу указа  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

являются:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Наиболее приемлемым в данном случае будет — по состоянию здоровья, если у него есть заболевание, по которому военно-врачебной комиссией он будет признан негодным к военной службе.

1
0
1
0
старший уходил добровольцем, его убило 8 марта а меньший мобилизацованный

 Предлагалось на законодательном уровне освободить лиц, близкие родственники, которых погибли в ходе специальной военной операции.

На этот счет было несколько законопроектов, однако до настоящего времени ни одного закона на этот счет не принято

https://stribuna.ru/articles/policy/v_gosdume_predlozhili_osvobozhdat_ot_mobilizatsii_rodstvennikov_pogibshikh_v_svo/?sphrase_id=2388135

Пока нет соответствующей правовой нормы — то увольнение мобилизованного будет осуществляться по общим основаниям, о которых говорил выше.

Также можно рассмотреть вопрос о признании решения о его призыве по мобилизации незаконным.

Но для этого нужны основания, например, у него было право на отсрочку по брони, состоянию здоровья и т.п., однако он не было реализовано.

И вторым моментом, в этом случае является соблюдение сроков обращения в суд, которые согласно ст. 219 КАС РФ составляют три месяца с даты вынесения решения о мобилизации.

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

Как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

На сегодняшний день увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в вышеуказанном Указе.

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие документы нужно предоставить сыну?
Здравствуйте, дедушка хочет подарить квартиру своему сыну, но тот сейчас находится на заработках, хотим все сделать дистанционно через доверенное лицо. Какие документы нужно предоставить сыну?
, вопрос №3653738, Елена, г. Апатиты
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Я получил письмо из Администрации городского округа Московской области, в котором находится мой земельный
Здравствуйте! Возник земельный спор. Я получил письмо из Здравствуйте! Возник земельный спор. Я получил письмо из Администрации городского округа Московской области, в котором находится мой земельный участок с домом (все документы на дом и землю есть), о том, что (далее цитирую) "сотрудниками отдела земельного контроля в ходе обследования выявлены признаки самовольного занятия части земельного участка из земель неразграниченной государственной собственности, прилегающей к вашему участку". Мой участок к таких границах находится более 15 лет и ранее никаких вопросов не возникало. Теперь госорганы говорят, что я присоединил к своему участку около 1,5 - 2 соток, и эти сотки принадлежат государству и ранее не были разграничены. И теперь они требуют освобождения указанной территории, и грозят привлечением к административной ответственности по ст. 7.1 КОАП, если я не выполню их предписание. Вопросы следующие: 1. Что мне сейчас делать, чтобы эти сотки остались у меня, так как уже давно построен капитальный забор и строения на участке, в т.ч. на этих сотках? Напишите как правильно поступить, т.е. последовательность моих действий 2. Я же имею право на основе проходящей сейчас земельной амнистии подать документы на оформление своего земельного участка уже в новых границах с учетом этих соток, ведь в этих границах участок более 15 лет? Что для этого нужно сделать? С уважением - Сергей
, вопрос №3653702, Сергей, г. Москва
Медицинское право
Я сейчас нахожусь в больнице, мне 17 лет, завтра меня выписывают но никто забрать меня не может, кроме совершеннолетнего парня, может ли он меня забрать или могу ли я сама уйти
Я сейчас нахожусь в больнице,мне 17 лет,завтра меня выписывают но никто забрать меня не может,кроме совершеннолетнего парня,может ли он меня забрать или могу ли я сама уйти
, вопрос №3653094, Полина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, мобилизованному в зоне сво сделали операцию по удалению аппендецита, сейчас отправляют в другой госпиталь, должны ли комиссовать военнослужащего после данной операции?
Здравствуйте, мобилизованному в зоне сво сделали операцию по удалению аппендецита, сейчас отправляют в другой госпиталь, должны ли комиссовать военнослужащего после данной операции? И какие дальнейшие действия?
, вопрос №3653061, Нина, г. Курск
Военное право
Где вообще находятся контракты его сослуживцев, никто не говорит
Здравствуйте. мой сын ушел добровольцем на СВО, формально заключил краткосрочный договор на 6 месяцев. Срок контракта закончился 4 дня назад. Сам контракт не видел, в руках не держал, не подписывал. текста контракта не знает. Находится сейчас на передовой, командиры на контакт не идут, отсылают на передовую, на вопросы и требования представить контракт улыбаются и отшучиваются. Можно считать его уволенным из вооруженных сил, каким образом добиться получения контракта на руки? Часть несколько раз меняла номер, переформировывалась. Где вообще находятся контракты его сослуживцев, никто не говорит.
, вопрос №3652930, Лариса Николаевна Борзаковская, г. Котово
Дата обновления страницы 18.03.2023