8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как она относится к детям я насмотрелся пока они с моим сыном жили

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста вот в каком вопросе. Сын женился, родили четырëх детей, развелись, поделили детей, разъехались. Старшие с сыном, недалеко, я с ними часто вижусь, общаюсь, они у меня гостят по несколько дней. А с младшими я не вижусь уже три года с лишним. Сноха оборвала с нами все контакты, не даëт общаться по телефону, не даëт видеться с внуками. Она их рожает только из-за денег, работать не хочет, учиться не хочет. После развода с моим сыном она от другого ещë одного родила. Как она относится к детям я насмотрелся пока они с моим сыном жили. Как я ночью подскакивал когда она ещë первого, новорожденного, хлестала за то что он плакал и ей спать не давал. Расказывать ещë много можно, но я на компьютере писать не силой. Мне страшно за детей. Можно-ли как-нибудь забрать их у неë, или, хотя-бы на время забирать, допустим на каникулы. У меня многодетная семья, пятеро детей. Трое уже совершеннолетних. Официальная работа только у меня. Поэтому ни за консультацию, ни за какую другую юридическую помощь, извините ,не могу. Если можете, помогите спасти детей.

Показать полностью
, Сергей Очаковский, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе или лишать ее родительских прав и передать детей вам на воспитание или установить порядок общения с детьми через суд. 

Статья 66 СК. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). 

0
0
0
0
Ольга Розова
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Добрый день, Сергей.

Ребенок имеет право на общение с близкими родственниками, в том числе с бабушкой/дедушкой.

Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. Бабушка и дедушка, в свою очередь, также имеют право на общение с ребенком (п. 1 ст. 55, п. 1 ст. 67 СК РФ).

При этом родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами (п. 1 ст. 63 СК РФ).

Родители вправе определить порядок общения ребенка с бабушкой и дедушкой путем заключения с ними соглашения в письменной форме. Нотариально удостоверять такое соглашение не требуется.

Заявление в орган опеки и попечительства об определении порядка общения близких родственников с ребенком — форма.

В соглашении необходимо определить, в частности, условия, на которых бабушка или дедушка будет общаться с ребенком, а также место, время и порядок общения.

При этом нужно учесть мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет (ст. 57 СК РФ).

Порядок общения бабушки/дедушки с ребенком на основании решения органа опеки и попечительства
Если родители (один из родителей) отказывают в общении с ребенком и заключение соглашения между ними невозможно, бабушка вправе обратиться в орган опеки и попечительства (п. 2 ст. 67 СК РФ).

В указанный орган необходимо подать заявление об определении порядка общения бабушки с ребенком.

На основании поступившего заявления орган опеки и попечительства проводит проверку обстоятельств, изложенных в заявлении, в частности выясняет мнение ребенка, заслушивает объяснения родителей, иных лиц, проживающих вместе с ребенком, а также воспитателей, учителей ребенка (при необходимости) (ст. 57 СК РФ).

В случае удовлетворения заявления орган опеки и попечительства выносит распоряжение об определении порядка общения бабушки с ребенком, обязании родителей (одного из них) не препятствовать этому общению (п. 2 ст. 67 СК РФ.

Кроме того, можно подать заявление об ограничении матери в родительских правах, так как лишить родительских прав сразу не получится. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Мой сын подписал контракт при прохождения срочной службы, может ли он расторгнуть контракт?
Здравствуйте. Мой сын подписал контракт при прохождения срочной службы, может ли он расторгнуть контракт? Со время подписания прошло два мес.
, вопрос №4094870, Екатерина, г. Краснодар
Военное право
Мой сын подписал контракт был ранен повреждена рука в плече остались осколки живот лёгкое печень повреждены дали категорию Г спишу его или опять отправят на сво
Мой сын подписал контракт был ранен повреждена рука в плече остались осколки живот лёгкое печень повреждены дали категорию Г спишу его или опять отправят на сво
, вопрос №4094644, Галина, г. Воронеж
Защита прав призывников
У моего сына истекает срок паспорта в 20 лет 28 июля, призовут ли его в армию в июне
У моего сына истекает срок паспорта в 20 лет 28 июля, призовут ли его в армию в июне
, вопрос №4094159, Кагарманова Наиля Зубаировна, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
900 ₽
Уголовное право
8 марта 2024 мой сын, я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни, отработал вместе со своей женой, в браке
8 марта 2024 мой сын ,я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни ,отработал вместе со своей женой ,в браке 3.5 года ,общих детей нет ,есть сын от первого брака,вернулся домой один и до ночи стоял у дома ,ждал жену ,т к в в квартире находился 16 летний сын жены ,пока ждал купил и выпил коньяк ,после этого набрал телефон жены и спросил ,когда она приедет /регистратор в машине / на ответ ,что может не приехать ,пошел домой ,а утром 9 марта звонок от его жены ,что он мертвый в ванной утонул ,когда я приехала оказалась,что не утонул,а умер ,причина смерти не установлена ,т к произошли гнилостные изменения ,после гистологической экспертизы ,которую ждали 40 дней ,ответ был такой же .Меня смущает ответы жены ,она за это время три раза меняла свои показания и после смерти моего сына забрала все деньги с продажи цветов за праздники ,хотя я давала сыну на закупку и хочет завладеть всей квартирой ,которая приобреталась до брака по военной ипотеке. Я написала письмо в полицию ,чтобы они разобрались в смерти моего единственного сына ,но они ее только допросили 4 апреля не лично ,а она им прислала письменно , а на мой вопрос ,что сказал ее сын , они вообще не знали ,что в квартире он находился.подскажите ,как мне добиться правды ,почему подполковник в запасе сгнил за несколько часов в своей ванной?
, вопрос №4093924, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2023