Обязаны ли мы оплатить налог или можно сделать налоговый вычет?

Здравствуйте!Меня интересуют такой вопрос.В 2013 г.в Новой Москве мы купили участок.В 2021 г. нас друзья уговорили продать часть участка .Деньги дали сразу и мы преобрели дом с участком в Краснодарском крае.С документами по разделу у нас была проблема т.к.в доле была нессовершеннолетняя дочь. Наконец мы разделили участок,но он как я поняла при продаже облагается налогом.Возможно ли преобретенную недвижимость в 2021 г. учесть чтобы не платить налог.Или во сколько оценить участок по договору , если кадастровая стоимость 1700000 ?Обязаны ли мы оплатить налог или можно сделать налоговый вычет?

, Мнацаканова Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Участок лучше продавать по цене не ниже 70% кадастровой стоимости.
Если при этом цена окажется не более 1.000.000 руб, налога не будет.

Мнацаканова Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анна!

Сам участок Вы имеете право продать по самой цене которая будет не ниже рыночной стоимости 70% кадастровой стоимости. Если же цена будет ниже самой кадастровой стоимости 1 000 000 рублей в данном случае тут не будет самого налога. Который Вы платить с продажи земельного участка не будете, сам налоговый вычет Вы можете сделать подав саму налоговую декларацию. На этом основании  Вы сами налог платить не будете.

Мнацаканова Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!