Какая очередь выплат физ.лицам по договорам гражданско-правового характер

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, к какой очереди относятся выплаты физ.лицам по договорам гражданско-правового характера при банкротстве?

, Татьяна, г. Абакан
Татьяна Жукова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Если платежи не относятся к текущим, то это третья очередь реестра кредиторов, (ст. 137, 142 Закона о банкротстве)

Очередность текущих платежей регулируется ст. 134 закона о банкротстве (п.2)

Татьяна
Клиент, г. Абакан

это текущие платежи.

По текущим платежам ст. 134 закона о банкротстве (п.2)

Если это лицо, привлеченное арбитражным управляющим для исполнения его обязанностей, то это вторая очередь текущих ( за исключением тех лиц, которых арбитражный обязан привлекать по закону — т.е. оценщиков в некоторых случаях аудиторов и реестродержателей — те в первой очереди текущих). Остальные текущие — это четвертая очередь

(см. ниже ст. 134)

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим
обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по
текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;

во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, а также требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для
обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности данных лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;  в третью очередь удовлетворяются требования по коммунальным платежам, эксплуатационным платежам, необходимым для
осуществления деятельности должника;

в четвертую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.