8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На меня хотят подать в суд за клевету

Здравствуйте! на меня хотят подать в суд за клевету.я отправила письмо с обращением к президенту по поводу работы и там выразилась некоректно сказала что директор вор,хотя я хотелавыразится немного по другому.хотела сказать что вроде он ворует.А он собирается подавать на меня за клевету что мне можно сделать

, светлана, г. Чита
Игорь Фарафонов
Игорь Фарафонов
Юрист

Здравствуйте Светлана, вором может считаться человек, в отношении которого вынесен вступивший в силу обвинительный приговор по соответствующей статье УК.Впредь постарайтесь быть поосторожней в выражениях.Ну а по поводу происходящего- формально в ваших деяниях усматривается состав преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ Клевета, но все зависит от конкретных обстоятельств дела. Кто знает, может вы в суде приведете  достаточно оснований для возбуждения уголовного дела в отношении директора. 

1
0
1
0
Марина Галета
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Светлана, Вам надо извиниться перед директором и попросить не инициировать судебного процесса. Обвинять человека в преступлении, не имея доказательной базы, действительно клевета. «Вроде он ворует» и «вор»  почти равнозначно. Слово «вор» не стоило употреблять совсем. Кстати, если бы Вы написали так в прокуратуру, то МВД инициировало бы в отношении Вас уголовное дело, если бы  воровство не подтвердилось в процессе проверки предприятия. 

0
0
0
0
Васим Ахметов
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Игорь, можно посоветовать Светлане, как-то обыграть часть 1 ст. 128.1, она гласит:  «Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию».  Я к чему, распространение в среде неопределенного круга лиц не было. Было письмо, адресованное одному конкретному лицу. То есть, если я, в беседе со своим руководителем, один на один, скажу, что такой-то человек вор, считается ли это распространением? Из чего я исхожу. В практике был такой случай, на суде допрашивали свидетеля, давая показания он выражался нецензурно и заявлял что не только подсудимый, но и другие воруют, называя фамилии. Судья на это никак не отреагировала.  Зато прокурор вынес вопрос на судейскую коллегию, мол судья не приняла мер за неподобающее поведение свидетеля. Судья четко расставила приоритеты. Она заявила, что изучила перед процессом личность свидетеля, где он рос и воспитывался и в какой среде живет. Для него это норма поведения и он не отдает себе отчет, что такое поведение аморально, это его образ жизни. Если бы на его месте был человек, который воспитывался в духовной среде, то тогда были бы меры за поведение в суде и за клевету. С судьей согласились. То есть, даже заявления в суде, что отдельные люди воры, не прошло. Я думаю Светлане переживать не стоит. Не было распространение, было высказано мнение одного человека другому, по поводу третьего и все. 

1
0
1
0

Поддерживаю Марину, извиниться бы надо. И вообще, Светлана, поставьте себя на место директора, каково это, а? Прав был мудрец, когда сказал: «Нет страшнее и сильнее оружия, нежели „Слово“. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
386 ₽
Недвижимость
Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?2
Здравствуйте. Подал иск в суд на коммунальную компанию. Иск составлял юрист. Основное требование признать действия ЖЭС незаконными по выставлению долга задним числом. 13 месяцев оплачивал коммунальные платежи без задержек и долгов. И получил квитанцию на 30 тысяч рублей долга. ЖЭС обосновала свои действия как актуализация данных. На мой вопрос юрист ответил, что действия неправомерны, составил иск и вёл дело по доверенности. В суде я не выступал. 6 декабря 2023 года суд вынес решение с отказом. Копию решения я получил только 19 апреля 2024 года (спустя 5 месяцев), так как судья 5 раз переносила его выдачу, хотя заявление на выдачу копии я подал через 2 дня после суда, т.е. 8 декабря 2023. Считаю, что иск юристом был составлен некомпетентно, поэтому получен отказ. Хочу подать обжалование в областной суд, но не знаю: 1. Можно ли это сделать, если в решении суда написано, что оно может быть обжаловано в областном суде в течение месяца, а уже прошло 5 месяцев не по моей вине? 2. Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?
, вопрос №4091997, Игорь Капорский, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Налоговое право
Здравствуйте.Хочу подать налоговый вычет на приобретённую квартиру, но расписки от продавца о получении
Здравствуйте.Хочу подать налоговый вычет на приобретённую квартиру,но расписки от продавца о получении денежных средств нет.В договоре о купле продаже есть пункт о получении оплаты за квартиру до подписания договора.
, вопрос №4091786, Зарина, г. Москва
Семейное право
Хочу подать суд на буксекерскую контору 1хбет
хочу подать суд на буксекерскую контору 1хбет
, вопрос №4088954, Рамзан, г. Москва
Гражданское право
Хочу подать на него в суд, он находится в Питере, я в Мск, по договору рассмотрение в Москве
Нужен юрист для дистанционного представления в суде, контрагент не заплатил за аренду, но есть подписанный акт сверки с признанием долга, по ЭДО. Хочу подать на него в суд, он находится в Питере, я в Мск, по договору рассмотрение в Москве.
, вопрос №4088221, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2014