Можно ли взыскать компенсацию пенсии за период работы?

Здравствуйте.

Такой вопрос: мой брат является инвалидом с рождения. С детства получает минимальную пенсию. С 2012 года был устроен официально и работал на крайнем севере , но пенсия так и оставалась минимальной. При обращении в пфр в октябре 2022 г. с требованием пересчитать пенсию,Пфр начал платить пенсию в три раза больше. Можно ли взыскать компенсацию пенсии за период работы? И обязан ли был пфр автоматически начислять пенсию и производить перерасчет с момента трудоустройства?

, Татьяна, г. Волгоград
Елена Попова
Юрист, г. Тамбов

Доброго времени суток. Исходя из описанных вами обстоятельств, могу сделать вывод о том, что ваш брат изначально получал социальную пенсию по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», установленную в твердом денежном размере. Размер социальной пенсии по инвалидности не зависит от количества страхового стажа и имеющихся страховых взносов. Как правило социальная пенсия по инвалидности платится неработающей категории граждан, которым не из чего начислять пенсию, то есть нет достаточного количества стажа и страховых взносов, или они настолько малы, что выгоднее получать социальную пенсию. С 2012 года у вашего брата, исходя из ваших слов, сформировался страховой стаж в условиях Крайнего Севера. По всей видимости он работал официально, работодатель уплачивал за него страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, которые размещены на его индивидуальном лицевом счете застрахованного лица. По обращению в Пенсионный фонд, вашего брата скорее всего перевели с социальной пенсии по инвалидности на страховую пенсию по инвалидности в соответствии со ст.9 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях», которая сформировалась исходя из отработанного  стажа и страховых взносов. Размер страховой пенсии оказался гораздо выше социальной, поэтому Пенсионный фонд и перевел его на этот вид пенсии. К сожалению, взыскать с Пенсионного фонда разницу в пенсии за прошлое время не представляется возможным, так как обращение за страховой пенсией носит заявительный характер, а перевод на другой вид пенсии осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения в Пенсионный фонд. Перевести пенсионера с одного вида пенсии на другой возможно лишь по заявлению самого пенсионера.

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Думаю, что взыскать можно, поскольку работодатель платил страховые взносы в ПФ и вся информация у ПФ была.

Но сначала надо запрос составить в ПФ, затем определить порядок дальнейших действий.

Обращайтесь.