Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Какой срок грозит за выписку ребенка усыновленного?

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос. Когда я в марте прошлого года поменяла паспорт всвязи с замужеством, то узнала такой факт о том, что оказывается я нигде и не прописана уже лет как 10. С того момента как закончила учебу в школе. Хотя на руках имела паспорт с регистрацией по месту жительства моих родителей, кот. меня удочерили.В 2005 г. в 20 лет я пошла в сельский совет и там мне быстренько поставили регистрацию. Как тогда они меня могли выписать без моего согласия и куда тоже не понятно? А в домовой книге, кот. мне показали стоит дата выписки 2002 г. Это значит сразу как только я закончила школу. Мне тогда было 17 лет. Узнала я это совсем недавно. Просто шок! Как такое возможно? И что мне делать теперь?

08 Февраля 2014, 05:29, вопрос №364153 Светлана, г. Тверь

Светлана оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана! Прошу прощения, но в чем Ваш вопрос? Вы не можете сейчас зарегистрироваться или интересует история со снятием Вас с регистрационного учета?

    Для начала обратитесь в сельскую администрацию и узнайте причину снятия Вас с регистрационного учета в 2002 году.

    Далее можете пожаловаться в органы опеки и попечительства, но опять же возвращаемся к вопросу какую цель Вы преследуете?

    Квартира это или дом где Вы были зарегистрированы? Кто его собственник?

    Ваш вопрос либо требует переформулировки, либо я его не понимаю.

    08 Февраля 2014, 05:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это дом моего отца. В нем проживают я, мама, папа. Мой вопрос такой: Можно ли выписать меня без моего согласия? Да, меня интересует история выписки меня с регистрационного учета.Конечно сейчас уже концов то и не найти. Нет я не хочу мстить или еще что то. Ради личного интереса. Мне сказали что за такие дела уголовная ответственность грозит? Так ли?

    08 Февраля 2014, 06:11
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Уголовной и другой ответственности за это не предусмотрено. Снять лицо с регистрационного учета без его согласия можно в судебном порядке, но как я понимаю оснований для этого не было. Снятием с регистрационного учета ведают органы ФМС. Основаниями для этого может быть судебное решение, личное заявление лица, заявление законного представителя.

    Максимум, что Вам может грозить за проживание без регистрации это административная ответственность по ст.19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации.

    Но, я думаю Вас зарегистрируют без составления протокола.

    08 Февраля 2014, 06:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    11%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    К сказанному Русланом можно добавить, что вы имеете право обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки по данному факту. Органы прокуратуры обязаны будут провести проверку, проверить обоснованность и снятие Вас с регистрационного учета  и направят в Ваш адрес соответствующее уведомление.

    08 Февраля 2014, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахметов Васим
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Светлана здравствуйте! Вы хотите восстановить историю своей регистрации и снятия с регистрационного учета, как я понимаю, что бы в будущем не было проблем. Начинайте переписку с сельской администрацией, поставьте вопросы:

    1. Дата и год регистрации? 

    2. От кого поступило заявление что бы оформить регистрацию?

    3. Дата снятия с регистрационного учета?

    4. От кого поступило заявление о снятии с учета? 

    5. Если не было заявления о снятии с учета, какова причина снятия с учета?

    6. Дата восстановления записи о регистрации?

    Письма отправляйте заказным с описью вложения, себе оставляйте копии. В письме укажите, что оставляете за собой право обратиться в прокуратуру, если не получите официального ответа. Вся эта переписка Вам пригодится в будущем, если возникнут проблемы. Просто Вас выписали не понимая, что делают, так как было удочерение. Вернее они «понимали», что делают «правильно». Каждый чинуша мнит себя непогрешимым, умным и дальновидным.  Удачи Вам и Вашим родителям!

    08 Февраля 2014, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Данное деяние не попадает под уголовный кодекс. Без вашего согласия с регистрации не имели права-темболее как несовершеннолетнюю. Как это произошло сейчас не найти концов. Если вы хотите овладеть информацией по данному вопросу и заполнить пробел (временной) в регистрации то рекомендую подать письменные заявления в адрес администрации мо месу регистрации, паспортный стол и отделение ФМС по месту жительства в которых подробно изложите всю ситуацию и просите провести проверку по данному факту с последующим изменением в регистрирующие документы. Вам должны дать подробный ответ в письменной форме. С уважением…

    08 Февраля 2014, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день.

    Формально здесь можно было бы говорить об уголовной ответсвенности, например,  

    Статья 286. Превышение должностных полномочий
    1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

    Но тут должно быть какое то существенное нарушение Ваших прав, либо интересов государства

    Это навскидку. Так что если есть желание, то можете написать заявление в следственные органы об этом и требовать привлечения к ответственности. НО сроки давности по этому преступлению прошли и откажут даже по этому основанию.

    так что об ответственности можно конечно говорить, но каждый случай индивидуален

    Напишите заявление. Может органы взбодрят чиновников, чтоб неповадно было

    08 Февраля 2014, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Со стороны органов исполнительной власти нарушения возможно и есть и даже может быть усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.286 УК РФ, но

    — как пояснил коллега срок давности привлечения к уголовной ответственности истек

    — а какой мотив у должностных лиц снимать Вас с регистрационного учета?

    — я так понял тут не обошлось без участия Ваших родителей.

    Если желаете узнать, то спросите у родителей как такое могло произойти. Обратитесь в Администрацию, в ФНС. 
     

     

     

    08 Февраля 2014, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats