Можно ли отменить алименты, если я добровольно обеспечиваю детей?

Добрый день! Жена, находясь в браке, подала на алименты. Пришло исполнительное производство. Детей я обеспечиваю. Доказать смогу. 1) есть ли шанс отменить алименты? 2) если отменят, то исполнительный лист аннулируется или жена сможет взыскать в любой момент сумму с даты первой подачи заявления?

, Олег, г. Москва

Алименты конечно не отменяет. Если взыскали за более ранний период, вы вправе доказывать в суде что за этот период вы алименты платили.

 Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.