Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

1 есть ли шанс отменить алименты?

Добрый день! Жена, находясь в браке, подала на алименты. Пришло исполнительное производство. Детей я обеспечиваю. Доказать смогу. 1) есть ли шанс отменить алименты? 2) если отменят, то исполнительный лист аннулируется или жена сможет взыскать в любой момент сумму с даты первой подачи заявления?

, Олег, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Алименты конечно не отменяет. Если взыскали за более ранний период, вы вправе доказывать в суде что за этот период вы алименты платили.  

 Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
У супруги второй раз будет суд по поводу алиментов, на первое заседание меня не пустили, имею ли право присудствовать на суде являясь законным супругом?
У супруги второй раз будет суд по поводу алиментов, на первое заседание меня не пустили, имею ли право присудствовать на суде являясь законным супругом?
, вопрос №3728804, Михаил, г. Владивосток
Защита прав потребителей
И есть ли шанс что-либо с этим сделать?
Здравствуйте!Приобрела товары на вайлдберриз,оформила заказ как обычно.Пришла забирать-обнаружилось,что они ушли на пункт выдачи в совершенно другой город.Обратилась в поддержку,мне ответили,что это не их проблемы,нужно было смотреть при оформлении куда они придут.В заказе были продукты питания (сухие продукты для разведения водой),мне сказали,что этот товар невозвратный,и деньги за него мне не вернут.Отменить заказ нельзя,только ждать,когда он отменится самостоятельно как невостребованный.По истечению срока хранения с меня еще списали 100 рублей за обратную доставку товара.По итогу-я без товара,без оплаченной за них суммы,и еще доплатила сверху 100 рублей.Подскажите,пожалуйста,насколько законна такая ситуация?И есть ли шанс что-либо с этим сделать?
, вопрос №3728212, Анна, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
И я написала, могу ли я отменить не оплаченный заказ?
Здравствуйте. Пожалуйста подскажите , сделала заказ, но не оплачивала его, после этого случились не предвиденные обстоятельства. И я написала, могу ли я отменить не оплаченный заказ? На что получила ответ « ========================== ОТКАЗ ОТ БРОНИ И ЕЕ ОПЛАТЫ НЕВОЗМОЖЕН ! ========================== К сожалению, в соответствии с Законодательством и предупреждениями в инициированном Вами и заключенном Договоре (ссылка на него есть на сайте и в письмах с бронью) — отказ невозможен! Закон РФ "О защите прав потребителей" (ред. от 11.06.2021) отдельно оговаривает: Статья 26.1. пункт 4, абзац 3. ... Потребитель НЕ вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. (примечание: не подошедший потребителю по любым причинам, даже не бывший в употреблении, неполученный или неоплаченный!) Как указано в предупреждении на сайте, Заказчик может класть товары в корзину, но не стоит нажимать "Забронировать", если он не уверен и хочет иметь возможность передумать. В ином случае, в соответствии с законодательством РФ, предупреждениями размещенными на сайте и в договоре, полный или частичный бесплатный отказ от заказанных товаров и услуг, от брони и от ее оплаты — невозможен! Мы не можем отменить регистрацию имени небесного тела, т.к. она уже произведена, непосредственно в момент бронирования! Услуга полностью исполнена в соответствии с вашим поручением — закон обязывает вас оплатить оказанные услуги. Мы не можем отменить товары, т.к. они имеют индивидуально-определенные свойства и в соответствии с законодательством, они не подлежат отказу и обязательны к оплате!»
, вопрос №3727572, Юлия, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Вопрос: есть ли шансы оспорить такое расторжение контракта?
Заключен госконтракт с заказчиком на поставку жилого помещения (квартиры) в многоквартирном доме. Заказчик намерен расторгнуть его в одностороннем порядке на основании след. п. Контракта: "Квартира находится в доме, сданном в эксплуатацию в установленном законодательством порядке не ранее 1970 года постройки. Указанный жилой дом должен располагаться в благоустроенном районе с развитой транспортной, инженерной и социальной инфраструктурой. Дом не признан, в установленном действующим законодательством порядке, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Несущие и ограждающие конструкции, кирпичная кладка, отмостка, кровля жилого дома не должны иметь разрушения, трещины и деформации. Придомовая территория, лестничные пролеты и входные группы должны находиться в удовлетворительном состоянии.", ссылаясь на визуальный осмотр и наличие каких то трещин. Никаких экспертиз не проводилось, только визуальный осмотр. Дом не признан аварийным и т.д. Вопрос: есть ли шансы оспорить такое расторжение контракта?
, вопрос №3727164, Григорий, г. Нижний Новгород
700 ₽
Земельное право
Какие правильные вопросы и кому мне на суде задавать и есть ли шанс вернуть деньги
Добрый день, купили участок под строительство дома. ГПЗУ заказали после покупки ( не знали , первый раз покупаем). Оказалось строить нельзя земля принадлежит парковой зоне. Энергетики тоже дали отказ - проходит высоковольтная линия. Покупали через риелтора по договору. Сегодня суд, ответчик продавец физ. лицо. Риелторы говорят, что с их стороны все сделано правильно. Какие правильные вопросы и кому мне на суде задавать и есть ли шанс вернуть деньги. На участок уже оформлена ипотека под залог участка и дома и выплачивается нами, хотя дом не строится.
, вопрос №3726723, Галина, г. Арск
Дата обновления страницы 17.03.2023