8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу подать на развод и взять девичью фамилию, сколько будет стоить госпошлина на заявление на развод и смену фамилии?

Здравствуйте! Хочу подать на развод и взять девичью фамилию, сколько будет стоить госпошлина на заявление на развод и смену фамилии?

, Рита, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7

Здравствуйте, Рита!

Государственная пошлина при подаче иска о разводе составляет, согласно п. 5 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ, 600 руб. Ст. 36 СК РФ позволяет вернуть девичью фамилию после развода: соответствующее требование нужно внести в исковое заявление. В свидетельстве о расторжении брака будет указано, что Вам присвоена Ваша добрачная фамилия. На его основании поменяете паспорт.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сколько часов может присудить суд в такой ситуации?
Бывший муж и свекровь хотят подать в суд для определения порядка общения с ребенком. Ребенок - грудничок, ему нету даже полугода. раннее общение не стоит ограничивалось. Сколько часов может присудить суд в такой ситуации?
, вопрос №4082408, Елена, г. Камень-на-Оби
700 ₽
Алименты
В связи с тем, что ее наглость перешла все границы, теперь еще и угрожает, что буду платить ей часть по ипотеке, которую она взяла в прошлом году, решил подать на алименты
Здравствуйте. Хочу сам подать на алименты. С женой в разводе с 2016года. Деньги на ребенка по договоренности перевожу сам ежемесячно по 20 - 25 тыс через онлайн банк, хотя оф.зарплата 30 в месяц, а общая от 150. В связи с тем, что ее наглость перешла все границы, теперь еще и угрожает, что буду платить ей часть по ипотеке, которую она взяла в прошлом году, решил подать на алименты. Вопрос. 25% будут списывать от общей суммы которая приходит на карту или от оф.зарплаты 30 тысяч рублей?
, вопрос №4082085, Константин, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Возможно ли параллельно заниматься вопросами по ИП и подать заявление в суд на рассмотрение, так как у нас дочка 3 года
Ситуация такая. Я хочу развестись с мужем, и у меня есть ИП открытое на мою фамилию по мужу, но пользуется им он. Так как я хочу при разводе возвращать свою девичью фамилию, да и в целом перевести ИП на него, то мне не понятно по шагам что когда делать. Возможно ли параллельно заниматься вопросами по ИП и подать заявление в суд на рассмотрение, так как у нас дочка 3 года. Или нужно сначала разобраться с ИП а потом подавать заявление на развод!?
, вопрос №4081919, Дарья, г. Пенза
Семейное право
Что делать, чтоб обойтись меньшей крови
в свидетельстве о браке не правильно написали фамилию мужа , вместо буквы щ указали букву ш. (Меньшиков) И написали присвоить жене фамилию Меньшикова , а мужу Меньшиков, должно быть Меньщиков. Поэтому мне присвоили фамилию Меньшикова, и у детей фамилии Меньшиковы. У мужа в паспорте так и стоит Меньщиков. В свидетельстве о рождении писали отец Меньшиков. Муж умер, при оформлении наследства обнаружили ошибку. Неужели нам нужно менять всем фамилии и исправлять во всех документах? Что делать, чтоб обойтись меньшей крови.
, вопрос №4081570, Людмила, г. Лениногорск
Заключение и расторжение брака
Какие заявления и куда мне необходимо подать
Хочу подать на развод и определение места жительства детей С мужем двое общих детей. Какие заявления и куда мне необходимо подать
, вопрос №4079862, Анастасия, г. Сургут
Дата обновления страницы 17.03.2023