Хочу подать на развод и взять девичью фамилию, сколько будет стоить госпошлина на заявление на развод и смену фамилии?

Здравствуйте! Хочу подать на развод и взять девичью фамилию, сколько будет стоить госпошлина на заявление на развод и смену фамилии?

, Рита, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рита!

Государственная пошлина при подаче иска о разводе составляет, согласно п. 5 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ, 600 руб. Ст. 36 СК РФ позволяет вернуть девичью фамилию после развода: соответствующее требование нужно внести в исковое заявление. В свидетельстве о расторжении брака будет указано, что Вам присвоена Ваша добрачная фамилия. На его основании поменяете паспорт.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.