Добрый вечер Судебные приставы наложили арест на вклад на который

Добрый вечер! Судебные приставы наложили арест на вклад, на который поступает пенсия по потере кормильца. Пенсия была списана. Приставы сказали, что регулировать списание должен банк. В банке девушка объяснила, что судебные приставы проставляют коды вида деятельности, по которым происходят списания. Также в банке сказали, когда деньги с текущего счёта переводятся на вклад, они уже считаются собственными накопленными средствами и могут быть списаны в полной мере. То есть в данном случае нарушен п.10 п.11 ч.1 229 ФЗ, потому что деньги списали и со вклада и с текущего счёта. Подскажите, пожалуйста, кто нарушил закон(приставы либо банк) и что в данном случае можно сделать?

, Елена, г. Йошкар-Ола
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Если кто и нарушил закон, а именно — положения ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 относительно доходов должника, на которые нельзя обращать взыскание, то это сотрудники банка. Полагаю, что если удастся доказать, что они были в курсе того, что поступающие во вклад средства — пенсия по потере кормильца, действия банка можно признать не соответствующими требованиям закона.

Можно попробовать обжаловать действия банка в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!