Соседи загораживают единственный проезд к дому

Соседи загораживают единственный проезд к дому.

  • Screenshot_20230317_170804_Hik-Connect
    .jpg
Уточнение от клиента
Участок, по которому производится проезд, находится в моей собственности.Соседи часто ставят на нем свою машину, полностью или частично загораживая проезд.
Уточнение от клиента
Прошу не давать ответов, вроде: «Попросите соседей отогнать машину»
Уточнение от клиента
Меня интересует, какие норсы они нарушают и какими нормативными документами я могу оперировать, чтобы заставить их перестать пользоваться моей землей.
, Татьяна, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Соседи загораживают единственный проезд к дому.

 Добрый день!

 Уточните, как они его загораживают? Препятствие установлено стационарно или временное?

Татьяна
Клиент, г. Краснодар
Добрый день. Препятствие — это их автомобиль, который они паркуют на моем участке, т.е. данное препятствие — временное.
Препятствие — это их автомобиль, который они паркуют на моем участке, т.е. данное препятствие — временное.

 Вы, конечно, вправе вызвать сотрудников ГИБДД в связи с созданием водителем автомобиля препятствий в пользовании своей собственностью в связи с тем, что загораживается полностью или частично проезд, но вряд ли с получите адекватную реакцию, и сотрудники ГИБДД могут вообще не приехать. Поэтому второй вариант — написать заявление в отдел полиции о том, что сосед нарушает Ваше право пользования проездом  путём перегораживания проезда автомобилем. Лучше приложить фотографии этого автомобиля, причем, в разные дни, чтобы показать, что эти противоправные действия носят систематический характер.

В заявлении укажите, что просите привлечь соседа к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ за самоуправство.

Полиция обязана принять заявление и провести по нему проверку, в ходе которой опросить соседа.

И даже если сосед не будет привлечен к ответственности, то материал проверки по Вашему заявлению можно будет использовать при обращении в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком и проездом к нему, обязав соседа не чинить препятствий и запретив ему парковать  автомобиль на данном земельном участке на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

 Но вполне вероятно, что сосед будет привлечен к административной ответственности, и вполне возможно, что как только с ним будут беседовать сотрудники полиции, поймёт, что лучше с Вами не связываться и не чинить препятствий в проезде.