Вчера произошёл засор канализационной трубы, находящейся в подвале МКД, в результате чего в нашей квартире

Вчера произошёл засор канализационной трубы, находящейся в подвале МКД, в результате чего в нашей квартире произошёл потоп (залило весь коридор, туалет, одну из комнат), ванна была наполнена с вставшей водой. Председатель ЖСК ОТКАЗЫВАЕТСЯ брать вину на себя, утверждая что засор был именно в нашей квартире, хотя у нас в квартире его никто не устранял, устранили в подвале, и вода тут же убыла. Председатель отказывается составлять акт о засоре, о потопе. Скрывается от нас. В подвал не пустили, чтобы показать нам причину засора и трубу, из которой был удалён засор. Требуют 4000 за услуги по удалению засора.

, Татьяна, г. Коломна
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Следует подать в ЖСК письменную претензию, в которой заявить требование о составлении акта о затоплении. Также привлекайте оценщика и оценивайте причиненный ущерб. Затем предъявляйте претензию о возмещении вреда. Если будет отказ, то обращайтесь в суд.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».