Я как послушный почти сын, продаю квартиру конечно же полностью доверяя ему, деньги получаю на счет, снимаю их

Здравствуйте, я, Ткаченко Андрей Юрьевич. Ситуация следующая:

Я в 2011 году стал сиротой , моим опекуном стал мой родной дядя(брат мамы), после чего он со своих денег или государство тогда выделяло, точно не скажу, купил квартиру в районе Алтуфьево, 2х комнатную на 52 квадрата, в которую сразу прописал одного меня и оформил ее на меня.

Как-то он между делом предлагает мне продать квартиру,а деньги вложить куда то(в доллары, евро, золото). Я как послушный почти сын, продаю квартиру конечно же полностью доверяя ему, деньги получаю на счет, снимаю их со счета, было 10,4 примерно миллионов рублей, 5 миллионов сразу кладу ему на счет в Альфа-банк, 1 миллион кладу на счет в брокерскую фирму друга дяди, и 4 миллиона пока что у меня остаются, но через какое то время мне звонит дядя и говорит займи моему другу 20 тысяч долларов и 2,5 миллиона рублей, он тебе расписку напишет, что я и сделал, через еще некоторое время дядя пишет «мне друг вернул деньги, все норм не беспокойся и можешь сжечь расписку»,я сжег, только фотография отсканированная осталась, прошло уже много времени после того,как почти все деньги переместились на счета моего дяди и я захотел узнать как они там поживают, может я ипотеку хочу взять или машину купить,на вопрос я получил почти прямой ответ, «твоих денег тут нет, что заработаешь, то твое».Договор купли продажи квартиры и выписки из сбербанка и альфа банка смогу предоставить, что денег не у меня,не у моей жены не варьировалось на счетах. На 1 миллион я машину себе купил.

Я считаю ,что это мошенничество от ближайшего родственника, помогите пожалуйста!

, Андрей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Вы можете обратиться в полицию с письменным заявлением о мошенничестве. Однако, полагаю, что доказать мошеннические действия со стороны дяди будет весьма проблематично.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».