Я смогу построить дом на 1/2 доле земли?

Есть участок 6 соток ИЖС в 1/2 доли с сестрой.Хочу поставить дом.Прибегая к ипотеке! Есть дети. Я смогу построить дом на 1/2 доле земли?

, Евгения, г. Москва
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Евгения.

Размер доли в праве собственности на землю не ограничивает вас в возможности построить дом. Главное, чтобы было достигнуто соглашение с другим собственником доли.

Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников

Поскольку земельный участок принадлежит вам в долях с другим лицом, вы владеете, пользуетесь и распоряжаетесь им по соглашению друг с другом. Если соглашение не достигнуто, спор разрешается судом.

Строительство дома возможно и на средства материнского капитала, поскольку строительство дома можер рассматриваться в качестве формы улучшения жилищных условий.

Юлия Мамедова
Юрист, г. Брянск

Добрый день.

При получении ипотечного займа на строительство дома, необходимо предоставить в залог другое имеющееся жилое помещение.

Залог кредитуемого или иного жилого помещения. На период до оформления в залог кредитуемого жилого помещения необходимо предоставить иные формы обеспечения (поручительство физических лиц, залог иного жилого помещения). В случае оформления в обеспечение по кредиту залога жилого дома / его части(доли) требуется оформление залога земельного участка или залога права аренды на земельный участок, на котором находится данный дом.

Все отношения с банком у Вас будут совместно с сестрой.

В вашем случае, рекомендую разделить з/у, если это возможно, на два участка и распоряжаться участком по своему усмотрению.

Надеюсь, ответ был полезен.