Помогите, пожалуйста, разобраться?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, необходимо ли нам платить налог с продажи квартиры. Куплена квартира в 2018г за 2млн, продали в декабре 2022г за 4150000млн ее площадь 57кв, в марте 2023 приобретена квартира стоимостью 6 млн, площадь 77кв.

По всем пунктам проходим, кроме последнего понять не могу:

- "налогоплательщику (членам его семьи) на дату отчуждения проданного жилья не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения;"

Так как есть в собственности дача с домиком который числится как жилой дом его площадь 42 кв, кадастровая стоимость 400000тыс.

Помогите, пожалуйста, разобраться? Неужели придётся платить налог(((

, Белова Ольга Федоровна, г. Абакан
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налог платить не будете, так как площадь дачи меньше площади новой квартиры (42 кв.м против 77 кв.м)

Белова Ольга Федоровна
Клиент, г. Абакан
Спасибо большое за ответ!!! Успокоили! В налоговой консультант сказала, что площадь «иного жилья» не должна превышать 50%, т.е 77кв.м: 2 = 38,5кв.м., а дача больше 50%. 42кв.м. И придется платить.Получается они не правильно трактуют проект закона? И мне стоит обратится в вышестоящий орган?

Не так.
Закон нужно так применять.

Если площадь второго жилья, которое куплено раньше, больше нового жилья, нужно смотреть, чтобы в СТАРОМ жилье у вас было не более 50%.
Если старое жилье по площади меньше, оно вообще не играет роли.