Подскажите пожалуйста, я оформила кредит в сбербанке в августе 2018, сроком на 5 лет, а в мая 2019 перестала

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я оформила кредит в сбербанке в августе 2018, сроком на 5 лет, а в мая 2019 перестала платить по текущий момент, когда начинает исчисляться срок исковой давности и будет ли он исчисляться если есть ИП с сентября 2021? Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, согласно ч.1 ст.200 ГК РФ:

" Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права".

Таким образом срок исковой давности начинает исчисляться с момента просрочки Вами очередного платежа.

Наличие или отсутствие ИП в данном случае ситуации не меняет.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

в соответствии со статьей 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

По спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013).

Если условия договора кредитования предполагают обязанность держателя вносить платежи по кредиту частями, то и срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

При этом суд применяет последствия пропуска срока только по заявлению стороны спора.

В  силу ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Алла, добрый день!

Когда начинает исчисляться срок исковой давности и будет ли он исчисляться если есть ИП с сентября 2021?

Если возбуждено исполнительное производство, то срок исковой давности значения уже не имеет.

Исполнительное производство может быть возбуждено на основании исполнительного документа: исполнительного листа, выданного на основании судебного решения о взыскании задолженности или судебного приказа выданного мировым судьей на основании заявления кредитора-взыскателя.

Возможно, Вас интересует срок исполнительной давности (ст. 21 Закона РФ Об исполнительном производстве?

Готов оказать Вам развернутую консультацию в личном чате.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Алла.

Кредитор вправе потребовать возврата долга.

Согласно ч. 2 ст. 811 ГК РФ

Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Но при этом кредитор ограничен сроком исковой давности. По общему правилу срок исковой давности составляет 3 года, но по периодическим платежам данный срок применяется за каждый просроченный платеж. То есть банк может взыскать задолженность за 3 года, предшествующих подаче искового заявления в суд.

Такая позиция отвечает судебной практике (в частности, Определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 11.05.2021 № 9-КГ21-2-К1).

Что касается приобретения статуса ИП, на размер задолженности или на срок исковой давности этот факт не влияет. И гражданин как физическое лицо, и граждан в статусе ИП отвечают по долгам всем своим имуществом, в том числе личным.

Согласно ст. 24 ГК РФ

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.