8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить доверенность?

Как правильно оформить иск о снятии с регистрации для подачи в суд

Нужно выписать отца мужа чтобы продать квартиру, он не проживает по прописке более 6 лет.

И могу ли я представлять интересы мужа в скде? Можно ли оформить доверенность?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия! 

Согласно разъяснениям, данным в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ», по общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

По смыслу ч. 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. И под прекращением семейных отношений следует понимать отказ от ведения общего хозяйства, лиц (родителей, детей) с собственником жилого помещения, отсутствие у них общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки и помощи друг другу и т.п., а также выезд в другое постоянное место жительства, иные обстоятельства, которые могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, и оцениваются в совокупности с другими доказательствами, представленными суду.

В этой вязи, Верховный суд РФ подчеркнул, что такие правовые последствия отсутствия членов семьи собственника в жилом помещении Жилищный кодекс не регламентирует, а поэтому исходя из аналогии закона (ст. 7 ЖК РФ) к ситуации, связанной с добровольным выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника, в том числе детей по родству законом это не исключается, если гражданин совершеннолетний и дееспособный, т.е. даже при отсутствии другого жилья, это не может служить основанием утверждения, что человек отсутствует временно, а, следовательно, подлежат применению положения, содержащиеся в разъяснениях постановления Пленума ВС РФ.

В этой связи, учитывая, что отец мужа не проживает по прописке более 6 лет, Вы вправе подать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании утратившим (прекратившим) право пользования жилым помещением (квартирой) и снятии с регистрационного учета.

Вступившее в законную силу решение суда об удовлетворении исковых требований предъявляется в орган регистрационного учета. На его основании производится снятие гражданина с регистрационного учета. Можете оформить нотариальную доверенность от мужа.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Требования к исковому заявлению изложеные в ст. 131-132 ГПК РФ.

Вы имеете право представлять Вашего супруга в суде по доверенности.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде 
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, 
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня. Оформить на мужа.
, вопрос №4085744, Оксана, г. Бобров
Военное право
Здравствуйте, супруг находится на сво, мне от него нужна доверенность на оформление документов, может ли командир части оформить доверенность за супруга
Здравствуйте, супруг находится на сво, мне от него нужна доверенность на оформление документов, может ли командир части оформить доверенность за супруга
, вопрос №4085046, Любовь Алексеевна Абаимова, г. Москва
486 ₽
Доверенности нотариуса
Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий в моей ситуации. Мне нужно вывести в Европу собственные картины. Я знаю, что нужно оформить для этого разрешение в Министерстве культуры РФ, что картины не являются ценностью и созданы менее 50 лет назад. Я проживаю в другой стране, получением разрешения на вывоз и непосредственную перевозку картин будут совершать родственники. У них есть общая генеральная доверенность, чтобы действовать от моего лица. Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин? Если да, то прошу помочь сформулировать текст и посоветовать алгоритм действий по доверенности. Дистанционно я могу совершать действия, если требуется мое непосредственное участие в процессе. На месте будут действовать от моего имени родственники по генеральной или отдельной доверености (если она нужна). Спасибо!
, вопрос №4084075, Лариса, г. Москва
Налоговое право
Можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг?
нужна консультация по оптимальному формату оформления. Мы сдаем один гостевой домик на одну семью. Планируем сдавать еще одну. На участке в деревне. Участок лпх. Держим животных. На участке работают люди - ухаживают за животными, убирают, готовят гостям. Предоставляем гостям питание и разные доп услуги, банный чан, прокат квадроциклов и прочее. Как это оптимальнее оформить с точки зрения налогообложения? можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг ?
, вопрос №4084373, София, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2023