Можно ли оформить доверенность?

Как правильно оформить иск о снятии с регистрации для подачи в суд

Нужно выписать отца мужа чтобы продать квартиру, он не проживает по прописке более 6 лет.

И могу ли я представлять интересы мужа в скде? Можно ли оформить доверенность?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно разъяснениям, данным в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ», по общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

По смыслу ч. 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. И под прекращением семейных отношений следует понимать отказ от ведения общего хозяйства, лиц (родителей, детей) с собственником жилого помещения, отсутствие у них общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки и помощи друг другу и т.п., а также выезд в другое постоянное место жительства, иные обстоятельства, которые могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, и оцениваются в совокупности с другими доказательствами, представленными суду.

В этой вязи, Верховный суд РФ подчеркнул, что такие правовые последствия отсутствия членов семьи собственника в жилом помещении Жилищный кодекс не регламентирует, а поэтому исходя из аналогии закона (ст. 7 ЖК РФ) к ситуации, связанной с добровольным выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника, в том числе детей по родству законом это не исключается, если гражданин совершеннолетний и дееспособный, т.е. даже при отсутствии другого жилья, это не может служить основанием утверждения, что человек отсутствует временно, а, следовательно, подлежат применению положения, содержащиеся в разъяснениях постановления Пленума ВС РФ.

В этой связи, учитывая, что отец мужа не проживает по прописке более 6 лет, Вы вправе подать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании утратившим (прекратившим) право пользования жилым помещением (квартирой) и снятии с регистрационного учета.

Вступившее в законную силу решение суда об удовлетворении исковых требований предъявляется в орган регистрационного учета. На его основании производится снятие гражданина с регистрационного учета. Можете оформить нотариальную доверенность от мужа.

Удачи Вам!

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Требования к исковому заявлению изложеные в ст. 131-132 ГПК РФ.

Вы имеете право представлять Вашего супруга в суде по доверенности.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев