Как можно попасть в госпиталь и пройти ВВК и возможно ли расторгнуть контракт на основании решения ВВК?

Здравствуйте. Нахожусь на СВО, добровольцем. При прохождении службы ухудшилось здоровье, а именно хроническое заболевание. Как можно попасть в госпиталь и пройти ВВК и возможно ли расторгнуть контракт на основании решения ВВК? Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Алексей!!!

Чтобы пройти военно-врачебную экспертизу, если Вас туда сразу не послали, необходимо подготовить рапорт на имя непосредственного командира о направлении на ВВК с целью пройти медицинское освидетельствование и оформления категории годности к военной службе.

В соответствии с Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракт действуют до окончания СВО, кроме трех случаев (пункт 5 Указа):

— по возрасту, в случае достижения предельного возраста пребывания на военной службе (для военнослужащего, имеющего воинское звание ниже полковника или капитана 1 ранга предельный возраст составляет 50 лет);

— по состоянию здоровья, в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, (то есть присвоения на основании заключения ВВК категории годности «Д»);

— при вступлении в законную силу приговора суда с назначением наказания в виде лишения свободы.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.