8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно попасть в госпиталь и пройти ВВК и возможно ли расторгнуть контракт на основании решения ВВК?

Здравствуйте. Нахожусь на СВО, добровольцем. При прохождении службы ухудшилось здоровье, а именно хроническое заболевание. Как можно попасть в госпиталь и пройти ВВК и возможно ли расторгнуть контракт на основании решения ВВК? Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Александр Нестеров
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Алексей!!!

Чтобы пройти военно-врачебную экспертизу, если Вас туда сразу не послали, необходимо подготовить рапорт на имя непосредственного командира о направлении на ВВК с целью пройти медицинское освидетельствование и оформления категории годности к военной службе.

В соответствии с Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракт действуют до окончания СВО, кроме трех случаев (пункт 5 Указа):

— по возрасту, в случае достижения предельного возраста пребывания на военной службе (для военнослужащего, имеющего воинское звание ниже полковника или капитана 1 ранга предельный возраст составляет 50 лет);

— по состоянию здоровья, в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, (то есть присвоения на основании заключения ВВК категории годности «Д»);

— при вступлении в законную силу приговора суда с назначением наказания в виде лишения свободы.

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» 

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И положена ли мне страховая выплата, если я так долго не обращался к врачам?
Здравствуйте, в прошлом году 25 января Попал в госпиталь с ЗЧМТ и акустическая травма. Жаловался на зрение , меня осмотрели , и сказали что это обычный астигматизм. Сказали после определенного времени и слух и зрение восстановится. 25.01.2023 - 07.01.2024 за этот период восстановился только слух . А вот зрения нет. Я пулемётчик , мне особо целится не надо )))) По этому значения не придавал. Пока не стал на должность Водитель-Пулемётчик . Да да, есть такая должность !))) И вот тогда я реально понял что со зрением дела плохи , и мой командир тоже когда старался выбить стекло чтобы выйти из перевернувшего УАЗИКА))) Принял решение носить линзы , прошел диагностику, левый глаз 20% правый 60% В госпиталь не хочу , так как поменяют категорию. Но командир слушать этого не стал. Вопрос такой могут ли меня комиссовать ? И положена ли мне страховая выплата , если я так долго не обращался к врачам ? С выплатами по травме проблем не было . Все документы с подтверждением травмы на руках , вот только на счёт зрения там написали астигматизм.
, вопрос №3968068, Адам, г. Москва
Военное право
Попал в подразделение, не соответствующее моему желанию, при заключении контракта
Контрактные в СВО. Сержант. Отслужил пол-года. Возраст 56 лет ( будет в январе). По состоянию здоровья, не могу продолжать службу. Попал в подразделение, не соответствующее моему желанию, при заключении контракта. Имеется эпикриз медицинского обследования, состоящий из, около десятка заболеваний. Но, ни одно из них, не подходит под определе́нный список, для "списания". А все вместе, делают продолжение службы невозможным. Хотел бы завершить службу. Это возможно?
, вопрос №3968015, Константин, г. Москва
Военное право
Что делать, чтоб решить проблему бысто и возможно ли это?
Добрый день. Паспорт Украины. В армии не служил. 41 год. Хочу принять участие в СВО. Нахожусь в Севастополе. Что делать, чтоб решить проблему бысто и возможно ли это ?
, вопрос №3967737, Евгений, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Само Заключение ВВК было отправлено госпиталем по полевой почте в мою в/ч которая находится в ДНР
Я мобилизованный после ранения отправлен из госпиталя в ПВВ с документом "Свидетельство о болезни" с штампом утверждения вышестоящей ВВК о присвоении мне категории годности "Д" из-за ампутации левой ноги и присвоенной инвалидности 2 группы. Само Заключение ВВК было отправлено госпиталем по полевой почте в мою в/ч которая находится в ДНР. В ПВВ на основании свидетельства о болезни мне приказали отбыть в военкомат и ждать увольнения. Но в части кадровика это не понравилось и он желает что бы я прибыл в часть и ждал пока не придёт "Заключение ВВК" в части. Надо ли мне ехать в часть самому если они просят или требовать от части письменный приказ через военкомат? Вообще законно ли это заставлять инвалида с категорией"Д" пусть и без прибывшего в отдел кадров "Заключения ВВК " добираться в часть только для ожидания этого документа?
, вопрос №3966943, Алексей, г. Москва
Военное право
Муж ушёл служить по контракту, спустя 3 месяца написал рапорт в ввк и его арестовали до выяснения обстоятельств
Здравствуйте! Муж ушёл служить по контракту,спустя 3 месяца написал рапорт в ввк и его арестовали до выяснения обстоятельств. Что ему грозит?
, вопрос №3966780, Алеся Владимировна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2023