В декабре 2021 продаём квартиру и в декабре же 2021 заключаем договор с новостройкой

Здравствуйте. Ситуация такая:

У мужа была квартира, доставшаяся ему по дарственной от матери. Муж умер в январе 2020. В браке 17 лет, 2 детей. Наследуем квартиру по 1/3 каждому. Дети 2003 и 2018 года рождения. В декабре 2021 продаём квартиру и в декабре же 2021 заключаем договор с новостройкой. Прошлая квартира 54 м, новая 53. Кадастровая прошлой кв. 1,5 млн, у новой 1,7. В договоре прописано, что деньги переводим на эскроу застройщика до 30 апреля 2022 г. Перевели. В опеке указано, что продаём одну с целью покупки другой. Одобрено. Старую продаём за 2,7 млн, новую купили за 3,1 млн. с использованием маткапитала. В ноябре 2022 получили документы на новую квартиру. И сегодня налоговая выставила мне налог по 75 т с каждого члена семьи. Правомерно ли?

Уточню: ндфл не подавала. По наследству перешла ещё от мужа кв 35 м на троих.И от бабушки в 2021 лично мне квартира 55 м. Ещё добавлю: в 2018 г родила, была в декрете, в 2021 ушла на пенсию по выслуге лет -20 льготных лет.

Теперь в налоговой и налог на всех и штрафы и пени. Что делать? Кто прав?

, Анна, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

И от бабушки в 2021 лично мне квартира 55 м.

Из-за этой квартиры вы не подпадаете под льготу для семей с двумя детьми, так как площадь этой квартиры, в которой вам принадлежит более 50%, превышает площадь нового жилья (ч.2.1 ст.217.1 НК РФ).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
енсию по выслуге лет -20 льготных лет. Теперь в налоговой и налог на всех и штрафы и пени. Что делать? Кто прав?

 Анна, добрый день! Права налоговая т.к. у Вас еще две квартиры. Тут надо было подавать декларации и считать налоговые последствия, применять вычеты и т.д. в принципе и сейчас ничего не мешает так сделать и минимизировать налоговые последствия продажи квартиры