Может не родной ребенок несовершенолетний получить денежную выплату за отца который погиб в сво

Здравствуй. Может не родной ребенок несовершенолетний получить денежную выплату за отца который погиб в сво. Он еевоспитывал с рождения. И не успел удочерить.

, Ирина Портняжкина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Может не родной ребенок несовершенолетний получить денежную выплату за отца который погиб в сво.

К сожалению, но нет. По закону она не является членом семьи военнослужащего, так как процедура удочерения не была произведена.

Это прямо следует из Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

В соответствии с п.11 статьи 3, к членам семьи относятся:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего, в зарегистрированном браке с ним.

2) родители военнослужащего,  достигшие возраста 50 и 55 лет или являющиеся инвалидами;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

Кроме того, также на основании  Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», право на выплаты имеют только члены семьи военнослужащего.

Можете самостоятельно ознакомитьсяссылка.

И не успел удочерить.

По закону она не является членом семьи военнослужащего и его ребенком.