Как можно узнать, отозвал ли он дарственную после смерти мамы?

Добрый день! Мама во втором браке получила от супруга дарственную на 1/2 земельного и участка и расположенного на нем дома. Как можно узнать, отозвал ли он дарственную после смерти мамы?

Уточнение от клиента
Собственность была оформлена. Но, согласно п. 4 ст. 578 ГК РФ. «Даритель вправе отменить дарение, если переживет одаряемого». Куда-нибудь можно сделать запрос, была ли отмена дарения?
, Оксана, г. Иркутск
Анастасия Чиркова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Оксана!

Сам по себе договор дарения не является документом, подтверждающим право собственности. В соответствии с ч. 3 ст. 574 Гражданского кодекса РФ, договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Это значит, что Ваша мама становится собственником 1/2 доли земельного участка после государственной регистрации такого договора в Росреестре. Сведения о собственниках земельного участка содержатся в выписке из ЕГРН.

Чтобы узнать прошел ли договор дарения регистрацию, то есть является ли Ваша мама собственником 1/2 доли, необходимо получить выписку на из ЕГРН на объект недвижимости.

С 01 марта 2023 года сведения о собственнике можно получить через нотариуса, либо через МФЦ, подтвердив, что Вы являетесь родственником умершей.

При подаче заявления о вступлении в наследство после смерти мамы.

Оксана
Клиент, г. Иркутск
Спасибо, но это всё я знаю. Собственность была оформлена. Но, согласно п. 4 ст. 578 ГК РФ. «Даритель вправе отменить дарение, если переживет одаряемого». Куда-нибудь можно сделать запрос, была ли отмена дарения?

Отменить дарение по ч. 4 ст. 578 ГК РФ, то есть в связи со смертью одаряемого,  можно только в случае, если такое условие прописано в договоре дарения.
«В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого».
Если в договоре дарения такое условие не прописано, то отменить его в связи со смертью одаряемого нельзя.
Для отмены дарения, необходимо обратиться в Росреестр (можно через МФЦ) с распоряжением об отмене дарения. Соответсвенно, в выписке из ЕГРН на объект недвижимости затем  отразится в качестве собственника даритель.