Разрешит ли отдел опеки мне попечительство

мне 21 год, в феврале будет 22, я работаю и учусь на очном отделении, на 3 курсе негосударственной академии(плачу за учебу).снимаю частный дом одна, мой заработок составляет примерно 15 тыс.руб. и плюс 4 тыс.руб. по потере кормильца.я незамужем.

Моя мама лишна родительских прав, отец умер в 2006 году. Брат(12 лет) и сесра(14) находяться на попечительстве у моей тети. Брат с сестрой очень хотят ко мне. Тем более их там особо не любят, когда приезжают ко мне в город, уезжают со слезами, очень их жалко, аж сердце сжимается.

Скажите пожалуйста какие нужны для этого документы и разрешат ли мне взять над ними опеку???

, Елена Корепанова, г. Ижевск
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте.

Ваше желание стать опекуном Вашим брату и сестре вполне понятно. Но препятствием может стать отсутствие у Вас постоянного жилья, т.к. Вы его снимаете, а не проживаете в нем на условиях социального найма и низкий уровень дохода.

Вот примерный перечень документов, необходимый для оформления опеки и попечительства.

1) письменное заявление кандидата в опекуны (попечители) о возможности быть опекуном (если ребенок еще не известен) или заявление об установлении опеки на конкретного ребенка (если ребенок известен);

2) копия паспорта (страницы с отметками);

3) автобиография;

4) документы, подтверждающие доходы кандидата в опекуны (попечители), - справка о заработной плате (можно по форме 2-НДФЛ) или копия декларации о доходах за 12 месяцев либо, для пенсионера, справка о размере получаемой пенсии из территориального органа ПФ РФ или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, копия пенсионного удостоверения;

5) справка с места работы с указанием занимаемой должности;

6) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение (копия финансового лицевого счета, выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства, свидетельство о госрегистрации права из Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии);

7) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;

8) медицинское заключение (государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения) о состоянии здоровья лица, желающего взять под опеку ребенка (форма N 164/у-96, введена Приказом Минздрава России от 10.09.1996 N 332);

9) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

10) заявление с выражением согласия на установление опеки (попечительства) от супруга и других совершеннолетних, с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, зарегистрированных в жилом помещении будущего опекуна, в произвольной форме или написанное на заявлении после основной части (если предоставляется отдельно, то заверенное нотариально или в органах опеки);

11) справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами (выдаются по запросу органов опеки и попечительства на безвозмездной основе);

12) документ о прохождении подготовки гражданина, выразившего желание стать опекуном (при наличии).