Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
584 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Дарение квартиры, купленной частично за счет материнского капитала

Здравствуйте! Приобретали с мужем в ипотеку однокомн квартиру.. Кредит досрочно погасили,часть денег была материнский капитал за рождение 2 ребенка. Собственником на момент сдачи дома и получения квартиры является муж. Сейчас хотим сделать дарение на 15-летнего старшего сына. По закону мы должны были в собственность оформить доли этой квартиры еще и на всех(двух) детей,учитывая погашение материнским капиталом.Каковы последствия дарения всей квартиры только одному ребенку? Имеем ли право дарить квартиру старшему сыну или обязательно оформить часть доли на второго 3летнего ребенка?? и подарить обоим

07 Февраля 2014, 19:44, вопрос №364013 галина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Сначала Вы обязаны перевести квартиру в общую долевую собственность распределив доли по соглашению. Вы можете нотариально отказаться от своей доли, равно как и муж и переоформить квартиру на старшего и младшего сына распределив доли по соглашению. В случае неисполнения обязательства ПФР обратиться в суд с иском о взыскании средств материнского капитала.

    Если необходима подробная консультация по переводу квартиры в долевую собственность, обращайтесь в чат.

    07 Февраля 2014, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ. Но как ПФР узнает о том,чтомы не оформили доли на детей. Существует система контроля какая то за выполнением обязательств при погашении кредита материнским капиталом?

    07 Февраля 2014, 21:57
stats