Дарение квартиры, купленной частично за счет материнского капитала

Здравствуйте! Приобретали с мужем в ипотеку однокомн квартиру.. Кредит досрочно погасили,часть денег была материнский капитал за рождение 2 ребенка. Собственником на момент сдачи дома и получения квартиры является муж. Сейчас хотим сделать дарение на 15-летнего старшего сына. По закону мы должны были в собственность оформить доли этой квартиры еще и на всех(двух) детей,учитывая погашение материнским капиталом.Каковы последствия дарения всей квартиры только одному ребенку? Имеем ли право дарить квартиру старшему сыну или обязательно оформить часть доли на второго 3летнего ребенка?? и подарить обоим

, галина, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Сначала Вы обязаны перевести квартиру в общую долевую собственность распределив доли по соглашению. Вы можете нотариально отказаться от своей доли, равно как и муж и переоформить квартиру на старшего и младшего сына распределив доли по соглашению. В случае неисполнения обязательства ПФР обратиться в суд с иском о взыскании средств материнского капитала.

Если необходима подробная консультация по переводу квартиры в долевую собственность, обращайтесь в чат.

галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ. Но как ПФР узнает о том,чтомы не оформили доли на детей. Существует система контроля какая то за выполнением обязательств при погашении кредита материнским капиталом?