Можно ли оформить временную регистрацию по месту прибывания, имеея основную регистрацию ( но там не проживаешь) в одном городе

Можно ли оформить временную регистрацию по месту прибывания, имеея основную регистрацию ( но там не проживаешь) в одном городе.

, Анна, г. Братск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая, Анна!

В целом все граждане России, проживающие на её территории, должны быть зарегистрированы по какому-то адресу. Регистрация может быть постоянной и временной, её бесплатно оформляют в отделах по вопросам миграции МВД.

В этой связи, регистрацию по месту пребывания обычно называют временной регистрацией, и её оформляют при временном нахождении в другом регионе. Временную регистрацию нужно оформить, если находитесь в другом регионе больше 90 дней.

Поэтому можно иметь прописку (постоянную регистрацию по месут жительства) в одном городе, а временную регистрацию — в другом.
Срок оказания услуги — до 6 рабочих дней. Регистрацию по месту пребывания подтверждает свидетельство — бумажное или электронное.

Удачи Вам!