На какой из паспортов покупать авиабилет?

Добрый день! Гражданин России, нахожусь в эмиграции. В ближайшее время планирую переехать в друг страну. У меня есть два загранпаспорта, срок действия одного из них истекает через год (в страну нахождения въезжал по нему). Каким образом я могу въехать в следующую страну по новому паспорту? При выезде из страны требуется показывать паспорт въезда. На какой из паспортов покупать авиабилет?

, Владислав, г. Москва
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Владислав, Ваши оба паспорта легальны, они действительны. Вы можете въехать в страну по паспорту, в котором истекает срок (особенно, если там стоит действующая виза), а выехать из страны по другому, предъявив при этом на пограничном контроле при выезде оба паспорта. Сам таким же образом въезжал-выезжал по двум паспортам, в одном из которых была истекающая шенгенская виза, а в другом уже стояла новая.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Владислав!

Здесь Ваши оба паспорта будут легальны, они будут действовать. Тут Вы сможете въехать в страну по паспорту, по которому у Вас истекает срок действия (если там у Вас стоит сама действующая виза). Выехать из страны Вы сможете по другому паспорту, предъявив его на самом пограничном контроле. Здесь Вы имеете право предъявить оба паспорта, так как Вы имеете право предъявить данные паспорта.