Или мне нужно согласие его родителей?

Здравствуйте! Занимаюсь прокатом велосипедов/самокатов как самозанятый. У меня в договоре четко прописано что в случае травмы, кражи, порчи или причинения вреда 3 лицам вся вина полностью на арендаторе. Но сейчас ко мне обратился несовершеннолетний гражданин РФ 17 лет. Могу ли я с ним заключить подобный договор? Или мне нужно согласие его родителей? Главное чтобы в случае его травмы или вреда 3 лицам на мне не было отвественности.

, Михаил, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Михаил!

Можно с согласия законных представителей.

При достижении 14 лет несовершеннолетний, в соответствии с ч.1 ст. 26 ГК РФ, получает право совершать все сделки самостоятельно, но только с письменного согласия своих законных представителей:( родителей, усыновителей или попечителя).

 При этом несовершеннолетний от 14 до 18 лет может самостоятельно без получения согласия родителей распоряжаться самостоятельно своими доходами, осуществлять права автора результата интеллектуальной деятельности, вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими, с 16 лет — быть членом кооператива и совершать мелко-бытовые сделки.