В каких случаях отец может подать на алименты с ребенка?

Здравствуйте в каком случае отец может подать на выплату ребнком алименты?

, Артем, г. Москва

Здравствуйте Артем, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Нетрудоспособными родителями являются:– отец, достигший возраста шестидесяти лет; – мать, достигшая возраста пятидесяти пяти лет; – родители, являющиеся инвалидами I, II и III группы.

Нуждающимся в помощи может быть признан родитель, материальное положение которого недостаточно для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.). Факт нуждаемости определяет суд, в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела.

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.