Как получить "бесплатно" землю многодетной семье?

Добрый день! Как получить "бесплатно" землю многодетной семье? Сами проживаем и прописаны в Москве.

Заранее спасибо!

, Danila, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Данила!

В целом, правила и порядок получения земельных участков бесплатно многодетными семьями прописываются на региональном уровне. И в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Московской области многодетные семьи имеют право на однократное бесплатное получение в собственность земельных участков в равную долевую собственность всех членов семьи.

Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления:

1) члены многодетной семьи являются гражданами РФ;

2) родители либо одинокая(ий) мать (отец), усыновители, отчим (мачеха), с которым(и) совместно проживают трое и более детей, имеют место жительства на территории Московской области не менее 5 лет;

3) трое и более детей многодетной семьи не достигли возраста 18 лет и имеют место жительства на территории Московской области;

4) члены многодетной семьи не имеют земельного участка площадью 0,06 га и более в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Московской области;

5) члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области.

Список предварительных документов:
заявление о постановке на учет;
копии свидетельств о рождении детей;
паспорта родителей (или одного родителя – в случае неполной семьи) и детей старше 14 лет;
свидетельство о заключении брака (для полной семьи);
свидетельство о расторжении брака (для неполной семьи)
документы об усыновлении/удочерении (если в семье есть несовершеннолетние приемные дети);
справка о регистрации по месту жительства;
свидетельство о присвоении статуса многодетной семьи;
выписка из ЕГРН.

Максимальный срок рассмотрения документов о предоставлении земельного участка – 30 дней.

В этой связи нужно подать заявление на получение зем участка, это сделать Вы можете через МФЦ.

Всего доброго!

Danila
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Виталий! Спасибо за ваши разъяснения но это всё для Московской области, а мы живём в Москве как быть?

Данила, там практически идентичные требования и документы… Соберите по максимуму и обратитесь в МФЦ. (при необходимости донесете недостающие документы).

Удачи!