Здравствуйте, хочу сменить фамилию себе и ребенку, можно ли это сделать одновременно или сначала меняю себе все документы, а потом уже ребенку?

, Дарья, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

До 14 лет — имя или фамилию меняют родители с согласия органов опеки. Меняется свидетельство о рождении. С 14 лет — имя, фамилию и отчество может изменить сам ребёнок с согласия родителей. Выдаётся свидетельство о перемене имени. С 18 лет менять ФИО можно по желанию. После перемены имени нужно заменить паспорт и другие документы.

 Статья 59 СК РФ Изменение имени и фамилии ребенка

 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Очередность действия роли не играет.

Для смены Вам фамилии необходимо предоставить в ЗАГС-

 заявление;  паспорт;  свидетельство о рождении;  свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей
 если вы состоите в браке — свидетельство о заключении брака. Если вы состояли не в одном браке и при заключении браков изменяли фамилию, необходимо предъявить справки о заключении всех предыдущих браков;
 если вы расторгли брак и после этого решили вернуть добрачную фамилию — свидетельство о расторжении брака. Если вы состояли не в одном браке, необходимо предъявить свидетельства о расторжении всех предыдущих браков;
 если ваш супруг (супруга) умер — свидетельство о смерти;
 информация об уплате госпошлины — за регистрацию перемены имени и за внесение изменений в каждое свидетельство об акте гражданского состояния: в ваше свидетельство о рождении, в свидетельства о рождении детей (если у вас есть дети), при необходимости — в свидетельство о заключении брака (госпошлина уплачивается в обязательном порядке, квитанция предоставляется по желанию заявителя).