Сколько время иностранный студент из снг может находится в территории РФ после окончанни срок учебной визы?

, Касым, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Касым!

Миграционный учет иностранных студентов осуществляется в соответствии с Федеральными законами от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее — Закон о миграционном учете), от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Обращаю Ваше внимание, что срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной визы.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. При этом непрерывный срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина не может превышать 90 суток.

Иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении разрешенного срока пребывания. Для продления срока действия визы или срока пребывания необходимо обратиться к принимающей стороне или в полномочный орган заранее, до истечения вышеуказанного срока.

Вместе стем, в связи с введением безвизового режима в отношении граждан ряда государств для въезда в РФ виза не требуется иностранным студентам таких стран, как Абхазия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Молдова, Украина, Таджикистан, Узбекистан, Южная Осетия. Однако безвизовый режим въезда ограничен сроком в 90 дней в течение периода в 180 дней, и для обучения на больший срок оформление визы обязательно.

Кроме того, иностранные граждане, отчисленные из числа обучающихся образовательных учреждений РФ либо успешно завершившие обучение, обязаны выехать из РФ в течение 15 дней с даты отчисления (ст.31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 г. №115-ФЗ). В случае неисполнения этой обязанности иностранный гражданин подлежит депортации.

Удачи Вам!