Как вы считаете по какому пути лучше всего идти в моей ситуации?

В 2020 году в рамках борьбы с коронавирусом Центробанк и Минцифры запустили эксперимент по идентификации через «Госуслуги» граждан, которые хотят получить кредиты. К системе подключили 20 банков, а также несколько страховых компаний и МФО. С этого момента для оформления займа необязательно лично приходить в банк, предъявлять паспорт. Достаточно зарегистрироваться на сайте банка или МФО, указав свою учётную запись с «Госуслуг»

20.01.2023 я посмотрел свою кредитную историю в бюро кредитных историй в выписках https://nbki.ru/ и https://scoring.ru/ узнал, что на меня оформили 4 онлайн микрозайма в разных организациях.

Позвонив этим микрофинансовым компаниям информация о займах подтвердилась.

В 2022 мошенники взломали мой аккаунт на портале госуслуг https://www.gosuslugi.ru/ и при помощи электронной авторизации через госуслуги на сайтах 4 микрофинансовых компаний мошенники смогли получить онлайн микрозаймы на общую сумму 38572 р, оформив займы на сторонний, не принадлежащий мне номер телефона и вывели заёмные денежные средства на сторонние , не принадлежащие мне банковские карты.

20.01.2023 я обратился с заявлением о мошенничестве в полицию , где на основании моего заявления начали готовить уголовное дело, но в итоге через 30 дней было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела(документ во вложении)., так как дело отнесли к гражданско правовому. Якобы я в этой ситуации не являюсь пострадавшим лицом, а пострадавшим лицом являются микрофинансовые компании , так как денежные средства не списывались непосредственно с моих счётов и я не передавал свои личные деньги мошенникам. Тем не менее именно на мне сейчас обязательства по выплатам этих займов.

По всем признакам полиция должна была возбудить дело по статьям 159 УК РФ и 272 УК РФ часть 2. 02.03.2023 я подал обращение с обжалованием решения об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру, на текущий момент жду решения прокуратуры.

В настоящий момент я хочу обратиться в суд для признания договоров займа недействительными и незаключенными.

Я планирую судиться с 4 разными юрлицами микрофинансовых компаний, две из которых находятся в Москве, 1 в Санкт-Петербурге и 1 в Ростове-на-Дону, поэтому важно придумать способ судиться ос всеми компаниями в Москве.

Вопросы:

1. Могу ли я объединить и сделать один иск ко всем 4 Микрофинансовым компаниям, так как одно из МФО находится в Москве и подать в суд по месту нахождения МФО в Москве?

2. Могу ли я подать иск в соответствии с законодательством о защите прав потребителей, то есть без уплаты госпошлины и подать в суд, по месту своего проживания в Москве? В этом случае я буду судиться в Москве , но иск придётся подавать на каждое из 4 юр. лиц микрофинансовых организаций?

3. Могу ли я обратиться в бюро кредитных организаций с запросом об удалении из кредитной истории мошеннических данных и после официального отказа , судиться уже с бюро кредитных историй, привлекая Микрофинансовые организации как участников судебногопроцесса?

4.. Есть ли ещё какой-то законный способ подавать в суд по месту моего проживания, т.е в Москве и как-то объединить иски к разным микрофинансовым компаниям?

5. Как вы считаете по какому пути лучше всего идти в моей ситуации?

, Борис, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Могу ли я объединить и сделать один иск ко всем 4 Микрофинансовым компаниям, так как одно из МФО находится в Москве и подать в суд по месту нахождения МФО в Москве?

 Здравствуйте.

На мой взгляд такое объединение возможно

В соответствии со ст. 40 ГПК РФ

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

 1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

 2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

 3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

Поскольку права и обязанности однородные, обратиться с таким иском возможно ко всем четырем организациям в одном иске. Правда есть вопрос, связанный с наличием в договорах какой-то особой подсудности

2. Могу ли я подать иск в соответствии с законодательством о защите прав потребителей, то есть без уплаты госпошлины и подать в суд, по месту своего проживания в Москве? В этом случае я буду судиться в Москве, но иск придётся подавать на каждое из 4 юр. лиц микрофинансовых организаций?

 Вы подаете иск в соответствии с этим законом, поскольку на взаимоотношения кредитора и заемщика-физлица распространяются его положения.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 28 июня 2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснил, что предоставление физическому лицу кредитов (займов) является финансовой услугой, которая относится в том числе и к сфере регулирования Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» (подпункт «д» пункта 3).

В п.26 постановления также разъяснено, что, если исковое заявление подано в суд потребителем согласно условию заключенного сторонами соглашения о подсудности, судья не вправе возвратить такое исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ. Однако судья не вправе, ссылаясь на статью 32, пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, возвратить исковое заявление потребителя, оспаривающего условие договора о территориальной подсудности спора, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ и пункта 2 статьи 17 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.

3. Могу ли я обратиться в бюро кредитных организаций с запросом об удалении из кредитной истории мошеннических данных и после официального отказа, судиться уже с бюро кредитных историй, привлекая Микрофинансовые организации как участников судебногопроцесса?

 Не думаю, что это имеет смысл до принятия каких-то процессуальных решений по данному вопросу.

4… Есть ли ещё какой-то законный способ подавать в суд по месту моего проживания, т.е в Москве и как-то объединить иски к разным микрофинансовым компаниям?

 На этот вопрос ответ выше.

5. Как вы считаете по какому пути лучше всего идти в моей ситуации?

 Считаю, что необходимо добиваться возбуждения уголовного дела. На мой взглд без установления порока воли, т.е. совершения указанных действий помимо Вас, в граджданском порядке данный вопрос не решить.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Борис! Похожее дело недавно рассматривал ВС РФ, где ВС РФ встал на сторону заёмщика и отправил дело на рассмотрение в суд первой инстанции, отменив все судебные акты, ссылка на дело: https://vsrf.ru/lk/practice/cases/11575491

Ссылка на судебный акт ВС РФ: http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2211722

1. Могу ли я объединить и сделать один иск ко всем 4 Микрофинансовым компаниям, так как одно из МФО находится в Москве и подать в суд по месту нахождения МФО в Москве?

 Если все кредиты по различным договорам и к разным компаниям, попробовать можно в силу ст. 40 ГПК РФ, но могут не признать однородными требованиями.

2. Могу ли я подать иск в соответствии с законодательством о защите прав потребителей, то есть без уплаты госпошлины и подать в суд, по месту своего проживания в Москве? В этом случае я буду судиться в Москве, но иск придётся подавать на каждое из 4 юр. лиц микрофинансовых организаций?

Да, иск можете подать без уплаты пошлины по ФЗ «О защите прав потребителей», на объединение иска в одно производство это не вляет.

3. Могу ли я обратиться в бюро кредитных организаций с запросом об удалении из кредитной истории мошеннических данных и после официального отказа, судиться уже с бюро кредитных историй, привлекая Микрофинансовые организации как участников судебногопроцесса?

 Да, можете.

4… Есть ли ещё какой-то законный способ подавать в суд по месту моего проживания, т.е в Москве и как-то объединить иски к разным микрофинансовым компаниям?

 Да, ФЗ «О защите прав потребителей» и ГПК РФ предусматривают подачу заявления по месту Вашего проживания.

5. Как вы считаете по какому пути лучше всего идти в моей ситуации?

 По первым двум точно, после получения информации о возбуждении уголовного дела по третьему пути тоже.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Борис!

Подобные ситуации, сейчас, стали встречаться очень  часто.

Алгоритм действий можете применить следующий (по моему личному опыту работы с Клиентами, попавшими в аналогичную ситуацию, увы — их немало):

1) Обращение, через ЕПГУ («Госуслуги.ру») в ЦККИ Центрального Банка России (узнаем полный перечень Бюро, БКИ, в которых сформированы записи Вашей КИ).

То есть, незаконных кредитов и займов, может быть, гораздо больше.

2) Заказываете и получаете во всех БКИ, из полученого перечня в ЦККИ, актуальные кредитные отчеты. Проверяете их, выискивая новые записи о займах, которые Вы не получали.

3) Подаете в полицию — заявление о преступлении (по каждому из эпизодов незаконного получения денег, на Ваше имя).

Вы это уже выполнили. Тем не менее, наличие у Вас, на руках, копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (или письменного уведомления из полиции, о таком отказе) — будет служить в суде доказательством того, что Вы обращались в правоохранительные органы, с этим вопросом, для его рассмотрения.

4) Подаете письменное обращение к каждому из кредиторов, с информированием о незаконном получении микрозайма и предоставлением  копий всех документов, по каждому из таких займов.

5) Направляете в банк, в котором открыт счет (счета), на которые были переведены деньги, полученные мошенниками. Информируете банк о незаконной операции и требуете предоставить все документы по открытию этого счета (счетов) и о движении денег по счету (обычно, такой счет  открыт Клиенту — без подтверждения данных держателя счета и в удаленном порядке).

После осуществления всех указанных предварительных действий, уже можно готовить исковое заявление в суд, к кредитору (начните с одного из них, в случае, если кредиты были получены незаконно, в нескольких МКК), с требованиями:

* о признании договора микрокредита — незаключенным,

* об удалении соответствующих записей из КИ, сформированных в конкретном Бюро.

Бюро (БКИ) привлекаете в дело — заинтересованным лицом, без самостоятельных требований.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

...

6.… Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

Вы — деньги не получали, Индивидуальные Условия (ИУ) получения микрокредита — не согласовывали с кредитором.

Исковое заявление подаете в соответствии с законодательством  о защите прав потребителей, то есть без уплаты госпошлины и можете подать иск в суд, по месту своего проживания.

Дополню.

Отвечу теперь на все, укаанные, вопросы.

1. Могу ли я объединить и сделать один иск ко всем 4 Микрофинансовым компаниям, так как одно из МФО находится в Москве и подать в суд по месту нахождения МФО в Москве?

Нет, так поступить не получится. Иск подается отдельно, к каждому Ответчику (к каждому из МКК).

Как я уже сказал выше, иск о признании договора микрокредита — незаключенным, будет подаваться и рассматриваться в замках законодательтства о ЗПП, поэтому Вы, как Истец — потребитель, чьи права нарушены, вправе подать иск в суд, по месту своего проживания. Так, в силу полодений части 7 статьи 29 ГПК РФ,

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора...

2. Могу ли я подать иск в соответствии с законодательством о защите прав потребителей, то есть без уплаты госпошлины и подать в суд, по месту своего проживания в Москве? В этом случае я буду судиться в Москве, но иск придётся подавать на каждое из 4 юр. лиц микрофинансовых организаций?

1) Да, можете. Об этом уже — подробно объяснил, выше.

2) Да — в Москве, иск подвается к каждому из МКК, госпошлина — не отлачивается.

3. Могу ли я обратиться в бюро кредитных организаций с запросом об удалении из кредитной истории мошеннических данных и после официального отказа, судиться уже с бюро кредитных историй, привлекая Микрофинансовые организации как участников судебногопроцесса?

Я это, тоже, упоминал ранее.

1) Можете обратиться, напрямую, в Бюро, но Вам откажут.

2) В силу закона, субъект КИ вправе обратиться к источнику формирования кредитной истории (к МКК) с требованием об удалении недостоверной записи КИ.

Запись КИ — это все сведения, относящиеся к выдаче 1 кредита (или займа) и исполению  обязательств по нему.

3) Поэтому,  иск дополняете исковым требованием «об удалении записи о незаключенном договоре микрокредита» — из баз данных всех БКИ (в которых это отображается). То есть, исковых требования буду заявлено — три:

* признание договора микрокредита — незаключенным,

* удаление записи КИ, как недостоверной.

* прекращение использования кредитором (МКК), Ваших персональных данных, по причине выдачи Согласия на таких действия — надежащим лицом. Согласие на обработку Ваших п/д, незаконно предоставпено неустановленным злоумышленником.

ГПК РФ Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой...

Необходимые БКИ (Бюро) привлекаете в дела — заинтересоваными лицами.

4… Есть ли ещё какой-то законный способ подавать в суд по месту моего проживания, т.е в Москве и как-то объединить иски к разным микрофинансовым компаниям?

Все, что нужно, по этому вопросу, я уже пояснил. Иного — ничего нет.

5. Как вы считаете по какому пути лучше всего идти в моей ситуации?

Подробный алгоритм действий, который Вы можете применить (и который уже успешно зарекомендовал себя, на практике) — я предоставил, в первой своей консультации.

Все указанные предварительные действия, нужно выполнить — до подачи иска в суд.