Имеет ли жена при разводе право претендовать на выплату мужа по ранению в ходе СВО?

Здравствуйте. Имеет ли жена при разводе право претендовать на выплату мужа по ранению в ходе СВО?

, Анна, г. Иркутск
Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. На выплату по ранению имеет право только сам раненный, но никак его родственники.

Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна

Выплаты по ранению, персонифицированные, направленные на реабилитацию и лечение после ранения относятся к  социальным выплатам. Социальная выплата носит целевой характер, значит, приобретенное за счет этой выплаты имущество не может относиться к совместно нажитому в период брака.

Целевые выплаты не делятся при разводе, потому что должны быть потрачены на конкретную цель. Это все указанно в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

Удачи вам.

Анна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо Вам за помощь.