Здравствуйте, бывший супруг погиб на Украине, проходя военную службу от ЧВК ВАГНЕР, как мне получить справку

Здравствуйте, бывший супруг погиб на Украине, проходя военную службу от ЧВК ВАГНЕР, как мне получить справку о его гибели чтобы получить свидетельство о смерти для оформления пенсии на ребёнка по потере кормильца, родственники справку не дают и отказываются давать какую либо информацию

, Мария, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Возможно, что смерть отца Вашего ребенка уже зарегистрирована в органах ЗАГС (или будет зарегистрирована в ближайшее время). Как законному представителю ребенка Вам в любом ЗАГСе по Вашему заявлению выдадут повторное свидетельство о смерти (предварительно нужно уплатить пошлину за выдачу). Нужно будет предъявить Ваш паспорт, свидетельство о рождении ребенка.

Если же родственники не зарегистрируют смерть, то Вы вправе в интересах ребенка обратиться в ЧВК за выдачей Вам справки о гибели отца ребенка. Полученный Вами письменный отказ (могут отказать с указанием, что справка уже выдана для регистрации смерти родственникам умершего) и переписка с родственниками, которые отказываются регистрировать смерть отца ребенка, могут быть основанием для обращения в суд для установления факта смерти кормильца.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).