И будут ли после этого у ребёнка какие-то права на квартиру в будущем?

Здравствуйте. Сейчас я прописана в квартире, владельцем которой после смерти бабушки стал мой дядя. Я на 7 месяце беременности. Скажите, пожалуйста, после рождения ребёнка, могу ли я без согласия дяди прописать ребёнка в этой квартире? Или ребёнка пропишет туда автоматически? И будут ли после этого у ребёнка какие-то права на квартиру в будущем?

, Галина Лышова, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

могу ли я без согласия дяди прописать ребёнка в этой квартире?

 можете. Только «прописки» в РФ нет уже очень давно, есть регистрация по месту жительства.

Или ребёнка пропишет туда автоматически?

 кто пропишет? Регистрация производится в заявительном порядке, а не «автоматически». Вам нужно будет обратиться с соответствующим заявлением и документами в орган регистрационного учета (напрямую или через МФЦ).

 только право проживать, до тех пор пока не прекратится это право. Например, дядя может продать квартиру (если он собственник, а не наниматель, конечно) и новый собственник будет вправе требовать выселения и Вас, и ребенка.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).