Девушка много лет работает на дому "мастером маникюра" естественно нигде это не зафиксировано что она получает незаконную прибыль, да и сожгла абсолютно ВСЕ ногти под корень, помогите, что делать?

Здравствуйте, куда обращаться и жаловаться, возможно ли как то заставить выплатить за нанесенный ущерб здоровью? Девушка много лет работает на дому "мастером маникюра" естественно нигде это не зафиксировано что она получает незаконную прибыль, да и сожгла абсолютно ВСЕ ногти под корень, помогите, что делать?

  • IMG-20230316-WA0002
    .jpg
  • IMG-20230316-WA0000
    .jpg
, Елена, г. Москва
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Елена, здравствуйте!

Судя по тому, что Вы рассказываете, мастер маникюра нанесла Вам травму (причинила вред здоровью).

Как можно скорее необходимо обратиться в травмпункт.

Вред здоровью, а также моральный вред подлежат возмещению на основании ст. 14, 15 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

При этом не имеет значения, что мастер маникюра не является предпринимателем. К таким услугам применяется законодательство о защите прав потребителей (п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

Елена, врач-травматолог или врач-хирург должен поставить диагноз и выдать медицинское заключение.