Добрый день, меня интересует вопрос, возможно ли, вывоз авто, с Грузии в РФ, без растаможки?
Нет конечно.
Растаможка авто из Грузии в России регулируется регламентом ОСВЭ от 12.08.2011 г. Согласно ему, обе стороны должны обеспечить упрощенную регистрацию автотранспортного средства после пересечения им приграничной зоны. Растаможка возможна в спецзонах на общей границе. Установлен так называемый кордон (таможня) из Грузии в РФ, при пересечении которого авто получает транзитный номер.
Какие документы нужны для ввоза машины
Чтобы без проблем привезти машину из Грузии в Россию, следует не забыть подготовить следующие документы:
техпаспорт на ТС;
российский паспорт и загранпаспорт покупателя;
таможенная декларация (форма ТД-6);
договор купли-продажи или доверенность;
инвойс или иной документ, в котором указана стоимость автомобиля (если она указана в договоре купли-продажи, квитанции не нужны).
Стоимость растаможки ТС в 2023 году
Купить авто из Грузии в Россию на заказ стоит достаточно недешево. Например, если цена автомобиля составила 3 000 долл. США, то для легализации его ввоза при помощи брокера необходима в среднем в 1,5-2 раза большая сумма.
Стоимость растаможки конкретного авто складывается из таможенной пошлины, утилизационного сбора, сбора за оформление на таможне и акциза.