Налоговая декларация

Здравствуйте. В 2012 году была продана доля квартиры ( собственность менее 3 лет ). Налоговая декларация не подавалась. Что сейчас можно сделать чтобы избежать возможной ответственности ( пени, штрафы и т.п.)?

, Михаил, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если налога к уплате не будет, штраф за несвоевременную подачу декларации в — в размере 1 000р. Декларацию подать необходимо, налоговая после проверки пришлет уведомление, в котором попросит Вас явиться в назначенное время для дачи объяснений. Если придете, объясните, могут уменьшить штраф в половину.