Договор аренды

Возможен ли договор аренды с условием оплаты коммунальных услуг, но без дополнительной оплаты владельцу помещения. Будет ли этот договор правомочным?

, Светлана Ивановна Погорелова, г. Хабаровск
Роман Лопатин
Юрист

Светлана Ивановна  Договор- это соглашение ( указывайте в пункте оплаты размер и прописывайте его с уточнением того что она идет на погашения коммунальных платежей собственника данной квартиры )

Светлана Зинатуллина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Светлана Ивановна! Уточните, что за помещение и для каких целей кем используется? При пользовании жилым помещением заключается договор социального найма. Если Вы имеете ввиду договор аренды, то стороны обязательно должны согласовать арендную плату в договоре, т.к. договор имеет возмездный характер. Если договор ссуды (безвозмездного пользования), то Ваш вариант возможен.

С уважением, Зинатуллина Светлана.

Светлана Ивановна Погорелова
Клиент, г. Хабаровск

Помещение имеет статус жилого, в нем располагается детский клуб. Раньше там был мини сад. Нам разрешили пользоваться для клубной деятельности помещением, но не знаем как оформить

Согласно статье 629 Гражданского кодекса РФ по
договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель)
обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование
другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том
состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии,
обусловленном договором.

Договор безвозмездного пользования (ссуды) заключается в простой письменной форме и не требует государственной регистрации.

С уважением, Зинатуллина Светлана.