Необходимо оформить развод с женой, но проблема в том, что я сейчас не в России и в ближайшее время там не появлюсь

Здравствуйте! Ситуация такая. Необходимо оформить развод с женой, но проблема в том, что я сейчас не в России и в ближайшее время там не появлюсь. Детей у нас нет, согласие на расторжение обоюдное, имущественных споров тоже нет. Вопрос такой: можно ои оформить развод без моего личного присутствия, и если да, то как это сделать?

, Александр, г. Москва
Вера Ярыш
Юрист, г. Краснодар

Александр! Это можно сделать через суд. Любой и из супругов обращается с заявлением о расторжении брака в мировой суд по месту жительства ответчика (второго супруга). И можно в самом иске просить рассмотреть дело в отсутствие истца. Ответчик может явиться (если это Ваша жена, которая здесь, в России) или тоже направить почтой ходатайство о рассмотрении без него и выразить согласие на расторжение с иском. Госпошлина 600 руб. Исковое могу подотовить платно. Обращайтесь в чате