15 марта был суд, на следующий день меня вызвали приставы, пихнув повестку под дворники маминой машины, я еë не

15 марта был суд, на следующий день меня вызвали приставы, пихнув повестку под дворники маминой машины, я еë не получал и не рассписывался, вызывают как должника и якобы я злостно уклоняюсь от решения суда, которого еще даже нет и долг еще не присудили, действительна ли повестка и правомерни ли действия приставов?

  • IMG-20230315-WA0000
    .jpg
, Лев, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лев!

Чтобы разобраться в ситуации в полном объеме нужно изучить материалы судебного решения.Если состоялся суд, то есть 2 варианта:

1. Возможно были вынесены обеспечительные меры, а это выдается исполнительный лист для наложения ареста на имущество и счета до вынесения основного решения суда.

2. Вынесено решение суда с немедленным исполнением.

А по поводу повестки, соответственно Ваш случай не подходит под надлежащее уведомление.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

*Буду благодарна за оценку консультации.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Такой способ вручения повестки не установлен действующим законодательством и не считается надлежащим и правомерным. В силу ст. ст. 24,26,27 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» судебный пристав- исполнитель извещает участника исполнительного производства о вызове к приставу путем направления повестки по почте, или вручением с отметкой о вручении под подпись или иным описанным в упомянутом ФЗ №229 способом с уведомлением о вручении повестки. Пристав при таком способе вручения повестки не имеет доказательств о ее вручении.