Уход за ребенком- инвалидом, период ухода будет засчитан в стаж и положена ли мне в будущем пенсия?

Здравствуйте, подскажите, мой общий стаж работы 11 лет, затем декретный отпуск, с 2016г. уход за ребенком- инвалидом,период ухода будет засчитан в стаж и положена ли мне в будущем пенсия?Спасибо!

, Марина, г. Иркутск
Галина Качесова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

На основании части 1 пункта 6 статьи 12 Федерального Закона № 400 " О страховых пенсиях" В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитывается период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Важно, чтобы ухаживающий человек ранее работал официально или был официально трудоустроен после такого ухода, — иначе в страховой стаж уход не засчитают.