Можно ли пойти служить девушке по контракту после 11 класса?

можно ли пойти служить девушке по контракту после 11 класса?

, Софья, г. Москва
Галина Качесова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Да, вы можете в добровольном порядке заключить контракт о прохождении военной службы.

В соответствии с пунктом 4 статьи 8 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237, граждане женского пола могут быть приняты на военную службу по контракту при наличии вакантных воинских должностей, подлежащих замещению военнослужащими женского пола.

Воинские должности, которые могут замещаться военнослужащими женского пола (за исключением воинских должностей, подлежащих замещению высшими офицерами), определяются руководителями федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба.

Контракт не может быть заключен, если:

  • Женщина младше 18 лет или старше 40;
  • В отношении женщины ведется уголовное дело либо уже вынесен обвинительный приговор;
  • У женщины имеется судимость;
  • Ранее женщина отбывала наказание в колонии (даже если судимость уже погашена).