Должен ли адвокат представлять документ о высшем юридическом образовании?

Какими документами подтверждаются полномочия адвоката на ведение административного дела в суде? Должен ли адвокат представлять документ о высшем юридическом образовании? Можно ли оспорить отказ суда в признании полномочий адвоката как представителя в данном случае?

, Дмитрий Остер, г. Москва
Юлия Михайлова
Юрист, г. Красноярск

Дмитрий, добрый день! Федеральный законодатель связывает право на получение квалифицированной юридической помощи с помощью адвоката. С учетом этого к лицу, претендующему на получение статуса адвоката, предъявляются соответствующие квалификационные требования. В частности, из взаимосвязанных положений ст. 9–12 Закона об адвокатуре следует, что статус адвоката может быть присвоен только лицу, успешно сдавшему квалификационный экзамен, имеющему высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности и отвечающему установленным законом требованиям к стажу по юридической специальности.

Следовательно, присвоение лицу статуса адвоката свидетельствует о наличии у него квалификации, позволяющей профессионально оказывать юридическую помощь, которая подтверждена решением соответствующей квалификационной комиссии. В связи с изложенным предъявления документов о высшем юридическом образовании для представления интересов доверителя в административном процессе адвокату не требуется