Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

780 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
780 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Выплата задолженности

Здравствуйте! Помогите правильно заполнить исковое заявление на выплату задолженности. Дочке 18, есть постановление о расчете задолженности по алиментам в сумме 567241,60 руб.и могу ли я еще подать заявление за неустойку?

07 Февраля 2014, 16:59, вопрос №363903 Ирина, г. Брянск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Струговец Сергей Александрович

    Здравствуйте!

    Да, можете подать заявление о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

    Нормы права:

    Семейный Кодекс РФ 

    Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов 

    1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением. 

    2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. 
    С уважением!

    14 Февраля 2014, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats