508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Взыскание алиментов в твердой сумме

У меня на иждивение 8 мес ребенок. До родов я нигде не работала. Живем на соц пособие,муж помогать отказывается. Мой муж ИП,отчитывается за 6 тыс. На самом деле его доход составляет около 100 тыс в месяц. Могу я подать на алименты ребенку и свое содержание до 3 лет в твердой денежной сумме? В каких размерах ее указывать? Спасибо!

29 Февраля 2012, 17:09, вопрос №3639 Татьяна, г. Сургут
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
248
ответов
94
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок  суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. Деятельность ИП подпадает под случай нерегулярного, меняющегося заработка. Поэтому Вы смело можете указывать в иске алименты в твёржой денежной сумме. Как правило, сумма взыскиваемых в твёрдой денежной сумме алиментов не ниже величины прожиточного минимума для ребёнка в регионе.

По закону Вы также вправе получать алименты от супруга. Алименты на супруга выплачиваются только в твёрдой денежной сумме и в случае, если второй супруг обладает необходимыми для этого средствами.

29 Февраля 2012, 17:35
q Отблагодарить
1 0
Татьяна
клиент, г. Сургут

Мария Юрьевна,огромное спасибо за исчерпывающее  объяснение!

29 Февраля 2012, 17:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут