Муж был мобилизован в октябре 2022, умер в декабре 2022 в военной части от отёка лёгких на фоне ишемической болезни сердца

Муж был мобилизован в октябре 2022, умер в декабре 2022 в военной части от отёка лёгких на фоне ишемической болезни сердца. На данный момент военкомат утверждает, что никакие ежемесячные пособия (кроме пенсии) не положены, также как и скидки на оплату услуг ЖКХ, потому что супруг не погиб, исполняя боевое задание. В интернете написано указаны законы №142, №306, №128 - военкомат говорит, что ни по одному закону нам не положено. Так ли это?

, Ольга, пгт. Вурнары
Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ольга. Вас немного неправильно информирует военкомат. Скорее всего, просто по незнанию, так как вопрос о праве на выплаты в случае смерти из-за заболевания достаточно сложный.

  Обратите внимание на Определение  Верховного Суда Российской Федерации № 78-КГ15-40 от 8 февраля 2016 г. В этом деле ВС РФ признал право на выплату по 306 ФЗ за смерть старшего прапорщика Машкова С.В., которая наступила в результате заболевания «Ишемическая болезнь сердца.Повторный инфаркт миокарда.» на призывном пункте военкомата после сдачи суточного дежурства.

   Также советую изучить Определение Верховного Суда Российской Федерации № 16-КГПР17-43 от 22 января 2018 г. По этому делу рассматривался вопрос правильной квалификации смерти военнослужащего вследствие острого инфаркта миокарда, наступившей во время исполнения обязанностей в составе суточного наряда. ВС РФ  поправил нижестоящие суды, указав что правильная квалификация — это смерть при исполнении обязанностей  военной службы, а не смерть из-за заболевания полученного в период военной службы.

Эти определения Вы найдете на сайте Верховного Суда  Российской Федерации. Маловероятно, что выплату Вам предоставят  добровольно, скорее всего придется судиться. Обязательно в ходе судебного процесса нужно показать суду эти определения.

  Немного позже я проанализирую положены ли Вам выплаты, предусмотренные 52-ФЗ.

Ольга, еще раз здравствуйте. Если Вы примите решения добиваться вы выплаты, не хотелось бы, чтобы Вы нарвались на юристов-мошенников. Часто бывает, что юристы гарантируют 100 процентный выигрыш, а в договоре указывают, что они за уплаченные деньги только напишут заявления в различные инстанции ( администрацию президента, генеральную прокуратуру, главную военную прокуратуру, министру обороны). Такие письма ничего не дадут, это обман. В вашем случае единственный вариант получения денег это только судебный процесс