Как забрать заявление на алименты из суда?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста можно ли забрать заявление на алименты если бывший муж исправно платит уже несколько месяцев? Если да,то подскажите как это сделать.

, Валерия Черногорова, г. Санкт-Петербург
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, вам необходимо прити в суд (к секретарю судье у которого ноходиться ваш иск о рассмотрении дела о назначении алиментов) и пишите заявление о том, что хотите отказаться от исковых требований в отношении такого то лица по таким то мотивам и все. Секретарь вам должен отдать дело.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Секретарь дела не отдает. Отказ от требований рассматривается судом и если этот отказ не противоречит закону и не нарушает чьих то прав, то СУДОМ выносится определение о прекращении производства. Либо если оно еще не принято к производству, то судом выносится определение о возврате искового заявления.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Не совсем понятно откуда вы хотите забрать заявление. Вы подавали что-то в суд, а потом приставам, или вы только подали заявление в суд.уточните, т.к. это необходимо.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Иначе подойдем к решению вопроса:

1) если Вы подали заявление в суд о взыскании алиментов, то следуйте советам юриста Феофанова;

2) если уже имеется решение суда о взыскании алиментов и исполнительный лист находится на исполнении судебных приставов, Вы можете путем подачи письменного заявления забрать исполнительный лист у приставов.

Последний вариант позволяет Вам, в случае прекращения оказания должником помощи в содержании ребенка, вновь передать исполнительный лист судебным приставам для исполнения.