Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

896 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
896 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог с банковских комиссий

Здравствуйте. В 2013 году на основании решения суда банк мне выплатил N-ую сумму за не законно взятую комиссию по кредиту. Прошло время, банк мне присылает письмо, что мною был получен доход и я должна уплатить налог на доходы физ. лиц. Подскажите что делать?

07 Февраля 2014, 16:34, вопрос №363885 Дарья, г. Ачинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Кузьмина Наталья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Дарья, какие-либо требования об уплате налога вправе предъявлять только налоговые органы, банки на это не правомочны.

    07 Февраля 2014, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Если Вы получили по решению суда сумму комиссии за ведение ссудного счета и проценты за пользование чужими денежными средствами, то 1) сумма возвращенной комиссии не облагается налогом 2) сумма процентов за пользование чужими денежными средствами — облагается 13%. Банк должен был подать в налоговую справку формы 2-НДФЛ на сумму процентов (если такая выплата имела место быть). Запросите 2-НДФЛ в банке, посмотрите, какую сумму они включили в доход. Если налог исчислен, но не удержан, Вы должны будете подать 3-НДФЛ до 30.04 года, следующего за годом получения дохода в виде процентов и до 15.07. заплатить налог.

    07 Февраля 2014, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats