Налог с банковских комиссий

Здравствуйте. В 2013 году на основании решения суда банк мне выплатил N-ую сумму за не законно взятую комиссию по кредиту. Прошло время, банк мне присылает письмо, что мною был получен доход и я должна уплатить налог на доходы физ. лиц. Подскажите что делать?

, Дарья, г. Ачинск
Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Дарья, какие-либо требования об уплате налога вправе предъявлять только налоговые органы, банки на это не правомочны.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!  Если Вы получили по решению суда сумму комиссии за ведение ссудного счета и проценты за пользование чужими денежными средствами, то 1) сумма возвращенной комиссии не облагается налогом 2) сумма процентов за пользование чужими денежными средствами — облагается 13%. Банк должен был подать в налоговую справку формы 2-НДФЛ на сумму процентов (если такая выплата имела место быть). Запросите 2-НДФЛ в банке, посмотрите, какую сумму они включили в доход. Если налог исчислен, но не удержан, Вы должны будете подать 3-НДФЛ до 30.04 года, следующего за годом получения дохода в виде процентов и до 15.07. заплатить налог.