Здравствуйте наложили арест на карту за не уплату коммунальных

Здравствуйте, наложили арест на карту, за не уплату коммунальных услуг.Но дело в том что долг только за горячую воду 3 тысячи всего.А удержать хотят 5 тысяч. Разве могут за такую небольшую сумму арестовывать счета ?

, Дмитрий, г. Кемерово
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пристав вправе при любой сумме долга наложить арест. Вот выезд заграницу и арест водительских прав может наложить начиная с 10 т р.

После оплаты долга арест снимет.

Ст. 64 Закона Об ИП.

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;
6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава  входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;
7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;
14) обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним, для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;
15.1) устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Дмитрий
Клиент, г. Кемерово
Спасибо, можно еще вопрос по этой же теме.Исполнительное производство создано от 05.08.2022 и надо оплатить 5500, это сумма куда вообще пойдет на оплату не оплаченных ком.услуг?Или это какие то пени? Просто на данное число такой задолженности в таком размере даже нет. Куда деньги пойдут?

Пристав должен их перевести Управляющей компании. Узнавайте на какую сумму они подавали в суд.