Здравствуйте, у меня такой вопрос, собираюсь улететь в другую страну по приглашению родственников на пару

Здравствуйте, у меня такой вопрос, собираюсь улететь в другую страну по приглашению родственников на пару месяцев с ребёнком, нужна ли доверенность от отца на выезд с ребёнком, так как летим вдвоём без мужа

, Аурика, г. Салават
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

Когда нужно согласие.

Если ребёнок едет за границу с кем-то, кроме родителей или опекунов, например с бабушкой, тренером или учителем. Если ребёнок выезжает за пределы России с одним из родителей, от второго не нужно получать согласие. Отсутствие такого документа само по себе не считается запретом на выезд

Иногда согласие от родителей требуется для выдачи визы. Точные требования узнавайте в МИД или в визовом центре выбранной страны

Если один из родителей дал тренеру или родственнику согласие на выезд ребёнка за границу, этого достаточно для пересечения границы. Но для въезда в некоторые страны может понадобиться согласие второго родителя

Где оформить согласие. Согласие нужно оформлять у нотариуса. В нём обязательно должны быть указаны страны, в которые можно вывозить ребёнка, а также срок действия документа

Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Аурика, если ребёнок выезжает за пределы России с одним из родителей, от второго не нужно получать согласие, исключением является выезд на территорию шенгенской зоны.

Для оформления Шенгенской визы несовершеннолетнему гражданину РФ требуется согласие родителя или законного опекуна только в том случае, если несовершеннолетний путешествует один или в сопровождении одного из родителей. Исключение делается только в случае, когда родителю, с которым путешествует несовершеннолетний, принадлежат все родительские права.

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.